Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Уральске инвесторы запустят производство картонной упаковки

06 Декабря 2019
- Западно-Казахстанская область
6095 просмотров

В Палате предпринимателей ЗКО состоялся круглый стол с участием делегации компаний Cukurova Paper and Packaging Group из Турецкой Республики. Инвесторы заинтересованы в организации производства картонной упаковки на территории Западно-Казахстанской области.

В ЗКО эта турецкая делегация впервые. В связи с расширением своего производства холдинг намерен освоить местный рынок с возможностью экспорта на рынки приграничной России. Рынок Казахстана инвестор изучил досконально. В результате выяснили, что в гофротаре нуждается наш регион и г. Макинск Акмолинской области.

“В Макинске уже есть договоренность. Мы выпускаем гофрокартон. Планируем поставлять наш товар в Казахстан, оттуда в страны Европы и Россию. Инвестировать намерены 40 млн долларов в течение 5 ближайших лет”, - рассказал генеральный директор Cukurova холдинг Иса Доганлы

С турецкой республикой ЗКО сотрудничает не первый год, имеется порядка 5 совместных проектов. Поэтому взаимоотношения с этим холдингом станут еще одним шагом в укреплении странового партнерства.

“Логистика у нас хорошая. Дороги в хорошем состоянии, пограничные посты модернизированы. В плане экспорта на рынки других государств проблем не будет. Много продукции в разных отраслях производится западно-казахстанскими товаропроизводителями. Если рядом будет производитель качественной упаковки это будет очень удобно и экономически эффективно. У нас строится теплица на 5 гектаров, начато строительство теплицы на 11 гектаров и идут переговоры по теплице на 60 гектаров, все по голландской технологии. На территории области работают мясокомбинаты и другиепроизводственные предприятия. Каждый из этих проектов является вашим потенциальным клиентом”, - отметил первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев.


К созданию производственной базы в ЗКО турки готовы приступить уже сейчас. В ходе встречи они представили инвестплан на 5 лет, где просчитан каждый шаг и мощности каждого этапа производства. На сегодня Cukurova холдинг является одним из лидеров по производству картона в мире. Ежегодно более 150 тысяч тонн их продукции идет на экспорт. В то время как пул крупных предприятий ЗКО вынужден импортировать бумажную тару извне.

В рамках визита представители турецкой компании посетят производства крупных потенциальных клиентов и организуют круглый стол с потенциальными заказчиками для презентации своей продукции. В ближайшие пару месяцев будут изучены потребности рынка и со следующего года проект будет запущен.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры