Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как коронавирус ударил по казахстанским арендаторам

02 Апреля 2020
7175 просмотров

Помещение простаивает, а новых клиентов не добавляется.

Из 12,5 тысячи обратившихся за помощью предпринимателей, 60% уже ощутили последствия борьбы с коронавирусом и мер по ограничению деятельности.

Согласно Указу «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» страна перевела бизнес на дистанционную работу, многие временно закрылись. Государство уже приняло меры для поддержки малого и среднего бизнеса. И арендаторы помещений у государственных и городских властей получили трехмесячную отсрочку. Инструкцию как приостановить оплаты за аренду госимущества можно послушать здесь.

Так как отношения между арендодателем и арендатором это гражданско-правовые отношения, которые определяются статьей 359 ГК «Основания ответственности за нарушение обязательства», региональные представительства палаты начали оказывать услуги медиации в спорах по аренде коммерческой недвижимости. Специалисты уже связались с 484 владельцами, чьи объекты попадают под карантин, к которым уже обратились 15 тысяч арендаторов. Пока только 48% (или 236 объекта) готовы пойти на послабления, и идут навстречу на разных условиях.

В Алматы часть предпринимателей согласилась взимать плату только за коммунальные и охранные услуги. В Костанае арендодатели приостанавливают начисление арендной платы и маркетинговых платежей без переноса долга. Арендаторы Атырауской и Восточно-Казахстанской области на индивидуальной основе могут договориться с держателем объекта о снижении суммы или отсрочке арендной платы. Отменить штрафные санкции, предусмотренные в договоре аренды, и сделать перерасчет аренды по графику работы согласились арендодатели из Караганды и Мангистауской области. Также в зависимости от региона у предпринимателей есть возможность получить скидку от 20-50%. 

Опрос показал, что арендодатели готовы пойти на уступки в случае отсрочки со стороны государства по коммунальным платежам и займам с дальнейшей пролонгацией срока на период отсрочки, освобождение от уплаты КПН за 2020 год и др. Многие объекты не попали под объявленное освобождение налога на имущество, так как не являются крупными торговыми объектами (не менее 2 000 кв.м.), ТРЦ или выставочными помещениями. Что останавливает предпринимателей давать арендаторам послабления.

«Атамекен» предложил правительству освободить арендодателей от налога на имущество за 2020 год и/или предоставить отсрочку по коммунальным платежам при условии освобождения арендаторов от выплат.

Первый пакет мер президент и правительство РК направили на поддержку малого и среднего бизнеса. Однако в «Атамекен» поступают обращения о непростой ситуации и в других отраслях. В первую очередь это обрабатывающая промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, логистика. Также вне мер поддержки пока остался крупный бизнес в сфере услуг и туризма.

Нацпалата формирует свод проблемных вопросов предпринимателей в других отраслях и просит пройти небольшой опросник


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры