Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы дуального обучения обсудили участники Регионального совета Акмолинской области

09 Апреля 2021
- Акмолинская область
11766 просмотров

На площадке ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» прошло первое выездное заседание Комитета промышленности Регионального совета Акмолинской области по вопросам взаимодействия промышленных предприятий и организаций ТиПО в рамках дуального обучения.

Участники встречи обсудили перспективы развития партнерских отношений с колледжами по принципу дуального обучения «учебное заведение – предприятие - студент», изучили опыт КАИК.

Казахстанская агроинновационная корпорация является одним из лидеров в сфере казахстанского сельхозмашиностроения. Здесь работодатели являются полноправными участниками процесса подготовки кадров. Уже во время обучения студент может понять весь производственный процесс и научиться тому, что в колледже изучает только в теории. Как следствие, по окончанию учебы выпускник имеет более высокие конкурентные преимущества, опыт и знания, ему легче найти работу.

Студенты первого курса Высшего технического колледжа г.Кокшетау - будущие механики и электромеханики  -  с интересом познакомились со всеми циклами производства, техникой, условиями трудана заводе. Начальник участка Азат Байшагиров, к слову, выпускник этого колледжа, показал им все этапы производства: заготовительный, сварочный, окрасочный, сборочный. Более подробно о том, как собирают разные модели тракторов рассказал передовик труда Пётр Андрейковец. Студенты были впечатлены размерами и мощью готовой техники - тракторами, комбайнами, пресс-подборщиками, косилками, посевными комплексами, прицепами, спецтехникой, которые представил начальник отдела продаж Бауыржан Нурмагамбетов.

КАИК постоянно ведет работу по расширению производства, появляются новые рабочие места. Для студентов колледжей это хорошая возможность работать по специальности, получать достойную оплату труда. Первокурсники только впервые знакомятся с производством, а третьекурсники уже целенаправленно приходят практику, чтобы трудоустроиться на завод. От взаимовыгодного сотрудничества все в плюсе: предприятие получает молодые квалифицированные кадры, а выпускники Высшего технического колледжа - место работы.

К слову, ВТУ входит в число десяти лучших колледжей страны, готовит специалистов по актуальным рабочим профессиям, имеет сильный преподавательский состав, лучшее современное оборудование для практики, приобретённое по программе «Жас маман». Учебное заведение тесно сотрудничает с КАИК и другими промышленными предприятиями региона.

Основная тенденция на рынке труда сегодня - нехватка персонала нужной квалификации, а также недостаток практики у большинства выпускников колледжей.

По итогам встречи принято решение о дальнейшем развитии социального партнерства предприятий и колледжей по подготовке кадров с учетом потребностей производства.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры