Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Павлодарской области 57 хозяйств имеют статус племенных

13 Мая 2021
- Павлодарская область
5814 просмотров

Данные сельхозпредприятия занимаются разведением и реализацией племенного скота, с целью улучшения генетического потенциала сельскохозяйственных животных
Об этом рассказал директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов.

«Племенное животноводство – одно из приоритетных направлений, которое направлено на воспроизведение животных с высоким генетическим потенциалом, их сохранение и разведение. Всего в Павлодарском регионе 57 хозяйств имеют статус племенных, они входят в число эффективных и перспективно развивающихся, занимаются активной селекционной работой, благодаря чему улучшают племенной состав. Высокопородный скот востребован как у фермеров региона, так и за его пределами», - отметил Серик Садвакасов.

Одно из хозяйств, которое имеет статус племенного - ТОО Агрофирма «Ақжар-Өңдіріс». 
Руководитель сельхозпредприятия, член Регионального Совета Палаты предпринимателей Гульзира Казылова говорит, что фирма делает упор на развитие племенного животноводства: коневодство, овцеводство, козоводство. 
Кроме того, хозяйство перерабатывает собственную продукцию, имеет консервный цех по выпуску мясных и мясорастительных консервов, автоматизированную кумысную ферму. Производство полностью основано на своей сырьевой базе. 

«Поголовье скота составляет 1500 голов лошадей породы «Джабе» со статусом конезавода в продуктивном направлении, 3500 голов овец казахской грубошерстной породы с племенным статусом, мясо-сального направления, 4000 голов коз горно-алтайской пуховой породы. Вся продукция хозяйства подтверждена стандартом «ЭКО» - экологически чистый продукт и сертифицирована стандартом «Халал». Мы являемся основным сельхозпроизводителем на территории Майского района, единственным племенным хозяйством по разведению овец на территории района и первым хозяйством, получившим в области статус конезавода», - рассказала Гульзира Казылова.

В 2020 году ТОО Агрофирма «Ақжар-Өңдіріс» воспользовалась программой поддержки бизнеса «ДКБ-2025» и пригласила эксперта по инструменту «Старшие Сеньоры».

 «Мы намерены увеличить продуктивность овец и улучшить качественные характеристики реализуемого племенного стада. Поэтому для изучения новых технологий и знаний в ведении селекционной племенной работы в прошлом году пригласили к себе на предприятие высококвалифицированного эксперта в данной сфере», - говорит Гульзира Казылова.

В число передовых сельхозпредприятий-лидеров Павлодарской области входит ТОО КХ «Пахарь», которое занимается улучшением генетического потенциала сельскохозяйственных животных.
КХ «Пахарь» - племенной репродуктор КРС мясного направления породы Абердин-ангус. 
Сельскохозяйственная фирма в 2010 году построила современный  агрогородок у села Пятерыжск Железинского района. 

Здесь имеется молочно-товарная ферма на 1200 голов, 9700 га сельскохозяйственных угодий,
В 2020 году КХ «Пахарь» начало строительство овощехранилища на 12 тысяч тонн продукции. Сумма инвестиций составила порядка 600 млн тенге. Окончание строительства  запланировано на октябрь 2021 года.

«Основной формой государственной поддержки племенного животноводства является субсидирование за ведение селекционной и племенной работы, сохранение, развитие и восстановление генофонда племенных животных, доступность племенной продукции. За информацией о действующих мерах господдержки и сопровождением своих проектов фермеры могут обращаться в Палату предпринимателей Павлодарской области по адресу: город Павлодар, улица Луговая, 16. Телефон для справок 8/7182/ 660311 вн.5512, 5526», - отметил Серик Садвакасов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры