Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Основы бизнеса через игру

29 Ноября 2021
- г. Астана
5094 просмотров

Городской турнир по настольной бизнес-игре «Beesiness. Пчелиное дело» среди школьников столицы впервые прошел в г. Нур-Султан.

Турнир организован Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» в рамках внедрения предмета «основы предпринимательства и бизнеса» в учебных заведениях столицы. Участие в турнире приняли школьники 10-11 классов, изучающие предмет «основы предпринимательства и бизнеса».

Цель турнира – помочь молодому поколению выработать навыки глобальных компетенций soft skiils через методику геймификации.

Настольная экономическая игра предлагает игрокам примерить на себя роль начинающих предпринимателей. Цель игры заключается в том, чтобы построить свой доходный бизнес. Игра включает в себя темы экономики, бизнеса и финансовой грамотности. Автор игры – Алан Утегулов.

«Дети охотно приняли участие в игре. Помимо теории, им очень интересна практика, попробовать себя в деле. Польза от игры очевидна – она помогает лучше и более полно усваивать изучаемый материал. Надо чаще проводить такие турниры», – сказала учитель предмета «основы предпринимательства и и бизнеса»  школы-лицей №15 Рая Касмаганбет.

По итогам игры первое место занял ученик 11 "А" класса средней школы №25 Арыстан Сейсембаев, второе место присуждено ученице 10 "А" класса школы-гимназии №30 Алиме Боскумбаевой. Победителям вручены денежные сертификаты.

Еще десяти участникам, вышедшим в полуфинал игры, вручены настольные игры от автора. Всем учителям, подготовившим команды учеников, вручены благодарственные письма.

Подобные турниры планируются проводить во всех региона Казахстана.

Напомним. что предмет «основы предпринимательства и бизнеса» в столичных школах введен как элективный с 2017 года, а с 2019 его также стали изучать в колледжах и вузах.

«В рамках проекта «основы предпринимательства и бизнеса» курсы повышения квалификации прошли 64 преподавателей технического и профессионального образования, 77 преподавателей вузов, 110 педагогов общеобразовательных школ г.Нур-Султан. Также прошли обучение и получили сертификаты 3000 студентов колледжей, 5759 студентов вузов», – рассказал директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов.

В рамках изучения предмета Палата предпринимателей г. Нур-Султан проводит гостевые лекции с участием успешных предпринимателей столицы, которые на своем примере рассказывают ребятам, как и с чего лучше начать свое дело, где взять финансирование на реализацию идеи, как работать с персоналом. За это время было проведено более 50 гостевых лекций, в том числе выездных – на территории субъектов предпринимательства.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры