Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау 5-летие «Бастау Бизнес» выпускники проекта отметили проведением ярмарки-выставки

06 Декабря 2021
- Атырауская область
3350 просмотров

В выходные жители и гости города Атырау смогли не только ознакомиться с бизнес – проектами выпускников программы «Бастау Бизнес», но при желании и приобрести понравившуюся продукцию. 

Ярмарка – выставка товаров и изделий выпускников проекта «Бастау Бизнес» прошла в торгово-развлекательном центре «Baizaar». Инициатором мероприятия выступила Палата предпринимателей Атырауской области. Его проведение приурочено сразу к двум знаменательным датам: 30-летию Независимости РК и 5-летию с момента запуска проекта «Бастау Бизнес».        

«Всего же принять участие в ярмарке-выставке изъявили желание порядка 100 выпускников проекта. Однако из-за карантинных ограничений нам пришлось снизить количество до 24 человек. Это выпускники проекта разных лет с города и районов. Они привезли различную продукцию, в их числе – изделия прикладного искусства, швейные, кулинарные изделия, консервированные продукты, мясные полуфабрикаты, которые вызвали большой интерес со стороны потребителей. Стоит отметить, что проведение выставки – ярмарки изделий и товаров выпускников проекта «Бастау Бизнес» стало уже традиционным. На сегодня поступило предложение со стороны городского акимата об организации подобного мероприятия на рынке «Сарайчик» на день Независимости. Если эпидемиологическая ситуация позволит, то мы с радостью поддержим данную инициативу», - отметил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев.        

За пять лет реализации проекта по Атырауской области было обучено 6964 человека, из них свыше 2 500 получили финансирование. То есть, «Бастау Бизнес» дает возможность населению не только пройти обучение основам предпринимательства, но и получить безвозмездные гранты либо кредиты на льготных условиях. К примеру, руководитель ИП «Аймурзаева» Гульжазира Аймурзаева после завершения проекта «Бастау Бизнес» получила безвозмездный грант в рамках программы «ДКБ – 2025» на сумму 3 млн. тенге и открыла новое направление в бизнесе.       

«По специальности я являюсь дизайнером одежды, на протяжении 15 лет занимаюсь швейным делом. В начале года обучилась по проекту «Бастау Бизнес», по завершении которого пришли новые идеи. Сейчас дополнительно выпускаем спецодежду, продукция пользуется большим спросом среди населения. Хочу сказать огромное спасибо инициаторам проекта. Это большая поддержка, как для начинающих, так и действующих предпринимателей», - рассказала Гульжазира Аймурзаева.  

А жительнице Исатайского района Айнур Сисекеновой проект «Бастау Бизнес» помог выиграть безвозмездный грант на сумму 2,5 млн. тенге. На эти средства предпринимательница планирует закупить дополнительное оборудование для своего мини-цеха и увеличить объемы производства.  

«В 2019 году обучилась по проекту «Бастау Бизнес» и открыла в селе мини-цех по производству мясных полуфабрикатов. Муж занимается животноводством, поэтому мясо у нас свое. Сейчас в цехе работают 4 человека, в дальнейшем планируем увеличить производство, так как спрос на продукцию хороший», - отметила руководитель ИП «Темирлан» Айнур Сисекенова.

Стоит отметить, что в рамках проекта слушатели в течение 21 дня получают знания по различным модулям, в их числе – выбор бизнес – идеи, рекламное продвижение своего дела, юридическое сопровождение, налогообложение, вопросы АПК и многое другое. По завершении обучения выпускники не остаются один на один со своим проектом, они получают полное сопровождение бизнес – тренеров по всем возникающим вопросам на постоянной основе.  

 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры