Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы завершаются осмотры разграбленных объектов бизнеса

19 Января 2022
- г. Алматы
5697 просмотров

Силами прокуратуры, полиции и Палаты предпринимателей «Атамекен» города Алматы завершены осмотры мест происшествий на 1351 объектах бизнеса.

В результате январских трагических событий в Алматы пострадали свыше 1500 предпринимателей.

Для скорейшего восстановления бизнеса, возмещения ущерба, учитывая большой объем и сжатые сроки, к работе по проведению следственных мероприятий привлечены следователи и криминалисты с других регионов страны.

Сформированы 48 экипажей из числа прокуроров, следователей, других специалистов, которые при активном содействии Палаты предпринимателей «Атамекен» города Алматы за трое суток осмотрев объекты, зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований 1351 заявлений с признанием предпринимателей потерпевшими. В это время сотрудники прокуратуры также находились в НПП «Атамекен» в составе Консультационного центра для своевременной дачи разъяснении (телефон прокуратуры 8-701-775-55-00).

В частности, осмотры завершены в таких крупных торговых центрах как «ЦУМ» (свыше 100 предпринимателей), «Максима» (свыше 70 предпринимателей), «Променад» (свыше 60 предпринимателей) «Мерей» (свыше 30 предпринимателей), в ломбардах и в других крупных объектах.

Часть пострадавших субъектов бизнеса органами правопорядка в настоящее время устанавливается. Таким предпринимателям следует обратиться в органы полиции по номеру 102. В целях активизации данной работы, следует обращаться к ответственному сотруднику ДП г.Алматы, Ибраимову Ергали Копжасаровичу, контактные данные: 254-40-59, 8-777-250-68-37.  При этом в ближайшие дни механизм возмещения ущерба будет утвержден.

Для получения компенсации предприниматели должны направить заявку о возмещении через сайт InfoKazakhstan.kz с прикреплением подтверждающих документов. Заявка подписывается ЭЦП и будет рассмотрена соответствующей региональной комиссией. Более подробная информация будет сообщена дополнительно после утверждения механизма.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры