Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблемные вопросы бизнеса успешно решаются на Совете по защите прав предпринимателей ВКО

19 Января 2022
- Восточно-Казахстанская область
3578 просмотров

79% проблемных вопросов бизнеса, поднятых в 2021 году на заседаниях Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области, решены положительно. Об этом на первом январском заседании Совета рассказала представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева.

19 января в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева рассказала об итогах работы Совета за 12 месяцев прошлого года.

«В 2021 году было проведено 15 заседаний Совета в режиме видеоконференцсвязи c использованием приложения Zoom. На них рассмотрено 24 проблемных и 6 информационных вопросов. На сегодняшний день из 24 проблемных вопросов положительно решено 19, в работе находятся 3 вопроса, 2 закрыты по существу. По результатам проведенных Советов к различным видам ответственности привлечено 15 должностных лиц государственных органов Восточного Казахстана», – привела данные Алия Мукашева.

Представитель бизнес-омбудсмена подчеркнула, что на заседаниях Совета рассматривались как частные обращения, так и системные вопросы, затрагивающие интересы предпринимателей. Она привела несколько примеров того, как рекомендации Совета помогли положительно решить проблемы бизнеса.

Так, в Палату поступило обращение индивидуальных предпринимателей Сергея и Анастасии Серовых касательно неправомерных действий местных исполнительных органов города Риддер и ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля по ВКО». В частности специалистом отдела архитектуры города Риддер без предупреждения и уведомления предпринимателей были проведены замеры территории их коммерческого объекта – ритуального агентства «Пристань». При этом на момент посещения объекта соответствующего разрешения и законных оснований представитель МИО не имела, что противоречит нормам Предпринимательского кодекса РК и Указа Президента РК о введении моратория на проведение проверок малого бизнеса.

«Согласно резолюции Совета, Палата предпринимателей ВКО направила письменные обращения в прокуратуру Восточно-Казахстанской области и Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области для проведения проверки законности действий местных исполнительных органов города Риддер. По результатам проверки права бизнеса были восстановлены, за допущенные нарушения норм действующего законодательства специалист отдела архитектуры привлечена к строгой дисциплинарной ответственности», – сообщила Алия Мукашева.

Еще одним примером послужило обращение руководства ТОО «Плюс» касательно неисполнения со стороны МИО обязанности, предусмотренной Водным кодексом Республики Казахстан. В феврале 2021 года в ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования по ВКО» был направлен на утверждение и согласование проект «Определение водоохраной зоны и полосы реки Бухтарма в границах земельного участка для добычи песчано-гравийной смеси на Зубовском месторождении, района Алтай, Восточно-Казахстанской области». Однако в последующие 6 месяцев Постановление акиматом ВКО так и не было вынесено – оно увидело свет лишь после вмешательства в дело Совета по защите прав предпринимателей, а именно 8 ноября 2021 года.

В другом случае за защитой своих прав и законных интересов в Палату предпринимателей ВКО обратилась директор ТОО «Асфарм» Зауре Кошербаева. В отношении субъекта бизнеса главным специалистом Управления государственного архитектурно-строительного контроля ВКО была проведена внеплановая проверка на основании обращения физического лица. По результатам проверки в адрес ТОО «Асфарм» было выдано предписание об устранении нарушений, которое выразилось в требовании разработки эскизного проекта для проведения капитального ремонта на сетях водоснабжения. Между тем, предпринимателем выполнялись земляные работы по вскрытию водопроводных труб и по утеплению трубопровода, что не является капитальным ремонтом. На этом основании Совет по защите прав предпринимателей рекомендовал ПП ВКО направить обращение в областную прокуратуру для проведения проверки и принятия соответствующих мер. Что и было сделано.

«Из ответа прокуратуры Восточно-Казахстанской области следует, что предписание об устранении нарушений, выданное главным специалистом УКАСК, по протесту прокуратуры отменено. Кроме того Постановлением Специализированного суда по административным правонарушениям города Усть-Каменогорск ВКО от 26 ноября 2021 года Постановление главного государственного архитектурно-строительного инспектора ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля по ВКО» о наложении на ТОО «Асфарм» административного взыскания отменно, производство по этому делу прекращено», – заключила Алия Мукашева.

В свою очередь председатель Совета Игорь Шацкий отметил, что наиболее частыми вопросами, поступающими на рассмотрение, по-прежнему остаются земельные вопросы.

«Анализ поступающих в Совет обращений позволяет выявить наиболее болезненные для бизнеса точки взаимодействия с государственными органами и те системные ошибки, которые Совет вскрывает во взаимодействии уже для выстраивания диалога с теми или другими госорганами. Поэтому в ключе озвученной информации о проделанной работе мы будем формировать план нашей работы на текущий год», – подытожил Игорь Шацкий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры