Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели могут принять участие в реформировании закупок Фонда «Самрук-Казына»

25 Января 2022
7623 просмотров

В Национальную палату предпринимателей «Атамекен» для обсуждения поступили проекты основных регламентирующих документов Фонда «Самрук-Казына». НПП приглашает заинтересованных предпринимателей и членов ассоциаций к обсуждению документов 26 января 2022 года в формате зум-конференции с участием сотрудников Фонда.

На рассмотрение направлены порядок осуществления закупок Фонда, правила определения маркетинговых цен на товары, порядок заключения и исполнения оффтейк-контрактов и правила проведения контроля за осуществлением закупок Фонда. Палата предпринимателей направила документы в адрес ассоциаций, бизнеса и региональных представительств НПП. 

Обсуждение состоится 26 января в 15:00. По вопросам участия можете обращаться по тел. 8-701-535-7536. Предложения и замечания направляйте по адресу dzms@atameken.kz в срок до 1 февраля 2022 года.

Стоит отметить, что ежегодный объем закупок Фонда составляет порядка 4 трлн. тенге и являются значимым механизмом поддержки казахстанского бизнеса и развития ОТП. Палата предпринимателей совместно с бизнесом на протяжении более 6 лет проводит анализ и мониторинг закупок Фонда, в результате которых выявляются барьеры и проблемные вопросы по участию бизнеса в закупках. На протяжении данного времени по предложениям Палаты и бизнеса были внесены значительные изменения в правила закупок Фонда «Самрук-Казына», также защищены интересы бизнеса по вопросам предварительного квалификационного отбора, сокращения закупок в рамках внутрихолдинговой кооперации, сроков оплаты, СМР и другим значимым вопросам.

К сожалению, вынуждены констатировать, что на протяжении последнего года созидательная и конструктивная работа была утеряна по причине незаинтересованности уполномоченного менеджмента Фонда к обращениям и проблемам бизнеса. С марта 2021 года проведено всего одно совещание с участием Фонда и бизнеса, по итогам которого проблемы предпринимателей не были услышаны. Из 50 направленных предложений принято 1 предложение, то есть менее 5%. Процесс рассмотрения жалоб бизнеса и оперативное на них реагирование остаются закрытыми и нетранспарентными. На все попытки «Атамекена» построить цифровой прозрачный обоюдный канал взаимодействия с Фондом - по увеличению доступа ОТП к закупкам и оперативному реагированию на жалобы, в особенности, которые уже проводятся, к примеру, необоснованное отклонение, не были поддержаны. Инициатива взять за основу лучшую практику государственных закупок проигнорирована.

Все предложения Палаты сформированы на основе системных обращений бизнеса и выработаны совместно с ассоциациями, озвучивались на различных площадках государственных органов. При этом имелась поддержка и соответствующие поручения Правительства, но отсутствовало понимание и исполнение со стороны Фонда. Таким образом, до сих пор предприниматель остается «один на один» с заказчиком. Со стороны Фонда нет надлежащего и необходимого надзора и контроля для защиты интересов ОТП, не регламентируются условия заключения договоров, приемки товаров, отсутствуют типовые договоры о закупках.

Со своей стороны, выражаем надежду на возобновление системной работы по закупкам Фонда, на предмет формирования прозрачного и понятного закупочного процесса Холдинга и его дочерних компаний.

Письмо НПП «Атамекен» в адрес Фонда по Единому номенклатурному справочнику товаров, работ и услуг от 25.01.2022г.

Письмо НПП «Атамекен» касательно проведения совещания по обсуждению новых подходов в закупочной деятельности АО «ФНБ «Самрук-Казына» от 24.01.2022г.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры