Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели обсудили вопросы субсидий в сельском хозяйстве

20 Мая 2022
6137 просмотров

Сегодня состоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию системы субсидирования агропромышленного комплекса страны. На совещании фермеры, представители государственных органов, правоохранительных органов и Национальной палаты обсудили предложения Министерства сельского хозяйства в области выделения субсидий. Эти предложения сделаны на основании замечаний антикоррупционной службы.

По результатам анализа Агентства РК по противодействию коррупции за последние 5 лет государство выделило 2 трлн тенге на поддержку сельского хозяйства на безвозмездной основе. В результате преступлений в сфере АПК государству причинен материальный ущерб на сумму 5,9 млрд тенге. Из них 0,2% определены в сфере выделения субсидий.

На основании замечаний антикоррупционной службы по снижению фактов коррупции в распределении субсидий МСХ разработало 171 предложение. Из них рассмотрено 15.

Среди предложений бурно обсуждалось предложение относительно «встречных обязательств» фермеров, получающих субсидии. Представитель МСХ предложил разработать единое понятие термина «субсидирование» и ввести «обязательства против предпринимателя».

«В уполномоченный орган будут направлены предложения по корректировке понятия субсидирования в части исключения в Бюджетном кодексе слова «невозвратный». То есть субсидирование сельского хозяйства – возмещение затрат, направленных на развитие производства, с принятием встречных обязательств против субъектов АПК. В случае их неисполнения средства будут возвращены в бюджет», – озвучил предложение представитель МСХ.

 

Предприниматели высказали свое мнение по поводу предложения МСХ. Председатель правления «Союза картофелеводов Казахстана» Кайрат Бисетаев назвал «нелогичным введение обязательств против фермеров».

«Я считаю нелогичным, что на основании выявленных антикором нарушений необходимо ввести встречное обязательство у фермеров. Потому что все нарушения – это преступление. А встречные обязательства – это эффективность использования субсидии. Мне, например, непонятно, как мы можем определить эффективность той или иной субсидии по растениеводству. При этом мы знаем, что административные вопросы этой проблемы не урегулированы», – сказал Кайрат Бисетаев.

На заседании предприниматели подняли и другие вопросы. Минсельхоз «возьмет на карандаш» все предложения фермеров и вынесет на следующее заседание рабочей группы. До этого времени предложения в письменном виде направляются отраслевым ассоциациям.

Уважаемые предприниматели, если у вас есть предложения по субсидированию в сельском хозяйстве, вы можете обратиться в Департамент развития агропромышленного комплекса Национальной палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры