Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Акмолинские предприниматели обсудили поправки в Конституцию

24 Мая 2022
- Акмолинская область
5855 просмотров

Сегодня на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» прошла встреча по обсуждению новых перспектив развития бизнеса в контексте конституционной реформы с участием  заместителя председателя правления Нацпалаты Ербола Устемирова. В онлайн-мероприятии приняли участие и члены Регионального совета Акмолинской области.

Как отметил Глава государства, «проведение референдума позволит каждому казахстанцу принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит курс «на всестороннюю демократизацию» и построение «нового» Казахстана».
Отметим, акмолинский бизнес активно выступает в поддержку проведения референдума. На сегодня свыше 25 крупных предприятий области с общим охватом более 10 тыс. человек планируют принять участие в предстоящем голосовании за принятие поправок в Главный закон страны.

«Как отметил Президент страны, все эти шаги направлены на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан, и представители бизнеса - не исключение. Все собравшиеся на сегодняшнем совещании члены Регионального совета являются руководителями, директорами, управляющими на своих предприятиях, и каждый из них, уверен, понимает суть и принцип предстоящих изменений. Их решимость подкреплена заявлением Главы государства на прошедшей недавно встрече с бизнесом: «формирование привлекательного бизнес-климата включает в себя не только изменение законов и предоставление государственных субсидий. Определяющую роль здесь должна сыграть эффективная реализация всех принятых решений и процедур на региональном, локальном уровне». Весьма важными, по мнению бизнеса, являются поправки, касающиеся сроков рассмотрения проектов законов. Палата предпринимателей активно участвует в нормотворчестве, являясь инициатором внесения изменений в целый ряд законов, ожидается, что законопроекты будут приниматься в оперативном порядке»,  — отметил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

К слову, за 27 лет поправки в Конституцию страны вносились четыре раза и коснулись около 60 статей. В этот раз изменения коснутся трети статей Основного закона, и они будут иметь судьбоносное значение для всего государства. Поэтому вопрос внесения поправок предстоит решать не в Парламенте, а на общенациональном референдуме, который пройдет 5 июня т.г.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры