Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе среди посетителей Палаты предпринимателей проводят разъяснение конституционных реформ

24 Мая 2022
- Актюбинская область
2999 просмотров

Палата предпринимателей Актюбинской области активно проводит разъяснительную работу по основным аспектам конституционной реформы, в том числе среди сотрудников и посетителей офиса.
 

Сегодня, в ходе разъяснительной встречи с коллективом Центра обслуживания предпринимателей, МФО «Atameken Aktobe» РПП и предпринимателями, находившимися на консультации, начальник отдела нефинансовой поддержки региональной Палаты Ержан Нургалиев рассказал о предпосылках вносимых изменений в Конституцию и какой эффект дадут предлагаемые поправки с политической точки зрения.

«Впервые за историю независимого Казахстана мы голосуем на всенародном референдуме за внесение поправок в Основной закон страны. В 1995 году мы голосовали за саму Конституцию, как за основной документ развития нашей республики. И на протяжении 30 лет те изменения, которые были внесены в Конституцию, они принимались не всенародно. И сегодня этот шаг, когда все казахстанцы могут принять решение в изменение основных статей Конституции, он очень важен. Каждый из нас должен осознать, что предстоящий референдум создаст все условия для формирования собственной уникальной модели развития Нового Казахстана и проводится ради будущего наших детей. И мы должны принять самое активное участие в этом историческом событии», — сказал он, открывая встречу.

Спикер сделал акцент на основных ожидаемых изменениях: Казахстан переходит от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом. Родственникам Президента запрещается занимать высокие государственные должности. Земля и её недра должны принадлежать народу. Казахстанцы смогут самостоятельно обращаться в Конституционный суд. В Казахстане не будет смертной казни. Депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по смешанной избирательной системе. Президентскую квоту в Сенате сократят, квоту АНК в Мажилисе упразднят. Отозвать депутата можно будет по желанию избирателей. Исключаются положения об особой роли и привилегиях Первого Президента.


«В этих поправках в Конституции заложены важные решения. Они переводят наше общество на другой этап развития. Сейчас мы говорим о строительстве Нового Казахстана, о Второй республике. Поэтому я призываю всех граждан принять активное участие в референдуме. Это как раз тот случай, когда мнение каждого будет учитываться. На мой взгляд эта реформа имеет одну единственную цель — это приблизить власть, государственную власть и госорганы, и чиновников к рядовым гражданам. И итоги референдума станут выражением народного доверия к Президенту и сформируют абсолютно новую реальность в политическом пространстве страны. А ведь это и есть главный принцип «слышащего государства» - обратная связь с населением, учет мнения народа», — продолжил Ержан Нургалиев.

Со стороны участников встречи прозвучала единогласная поддержка предстоящего события, а также уточнены вопросы, касательно процедуры голосования и нахождения участков для голосования.
Отметим, что разъяснительную работу среди предпринимателей РПП «Атамекен» проводит вторую неделю. На ежедневной основе запланирован ряд встреч с трудовыми коллективами и посещение объектов бизнеса. Директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дана Бекбауова входит в областной штаб по вопросам разъяснения конституционных реформ.

Согласно Конституционному закону «О республиканском референдуме», изменения и дополнения в Конституцию, вынесенные на республиканский референдум, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы.
Напомним, республиканский референдум по поправкам в Конституцию пройдет в Казахстане 5 июня. Проголосовать на нем могут лица, достигшие 18 лет.

Уточнить свой участок для голосования по г.Актобе можно по телефонному номеру: +7 (7132)44-55-66. Подробная контактная информация размещена на сайтах акимата области, города и районов, а также доступна посредством телеграм-бота @Akimat04bot.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры