Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели СКО поделились своими проблемами с первым вице-министром торговли и интеграции

15 Ноября 2022
- Северо-Казахстанская область
4090 просмотров

В рамках своего рабочего визита в Петропавловск Арман Шаккалиев посетил ряд экспортоориентированных предприятий региона, а также встретился с гражданами и представителями бизнеса и общественности. Встреча прошла на площадке Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.

Как пояснил первый вице-министр торговли и интеграции Казахстана, цель таких поездок по регионам не только рассказать о проводимой работе министерства, но и узнать о тех проблемах, которые сегодня волнуют граждан и бизнес.

 «Мы осуществили выезд на ряд предприятий, где обсудили практические вопросы, касающиеся простоты ведения бизнеса, доступности механизмов поддержки экспорта и проблемы, с которыми сталкиваются производители при осуществлении своей деятельности», – приветствуя участников встречи, сказал Арман Шаккалиев.

Так, представители ТОО «DEZ» - крупного производителя высококачественной муки, пожаловались на нехватку крытых ЖД вагонов. Между тем, предприятие экспортирует свою продукцию в такие страны, как Узбекистан, Афганистан, а также южные и западные регионы Казахстана.

«Транспортные и экспедиторские компании вагонов не могут в полном объеме обеспечить нашу потребность по крытым вагонам, объясняя это тем, что основная часть вагонов отдана в аренду российским компаниям. При этом отечественные компании готовы оплачивать такую же стоимость за каждый вагон, тем самым обеспечивая бесперебойную поставку по экспортным контрактам. В месяц нам требуется 100-150 вагонов», – отметил директор ТОО «DEZ» Зекаи Танрикулу.

Как отметил Арман Шаккалиев, повышенный спрос на вагоны в стране сегодня действительно есть, что вызвано сезоном, а также значительной разницей в тарифах на эти услуги с соседней Россией, где стоимость почти на 40% выше, чем у нас. Тем не менее задача об увеличении подвижного состава перед транспортно-логистическими компаниями поставлена еще Премьер-Министром. При этом было поручено отдавать приоритет именно экспортерам-переработчикам.

Представители ТОО «Радуга» поднимали вопрос бюджета субсидирования затрат на экспорт.

«Нашей компанией подано 6 экспортных заявок, но в течение квартала МВК не проводилось, поэтому нам до сих пор не известно будут они субсидированы или нет. «Казтрейд» молчит», – отметил заместитель генерального директора по развитию и продвижению отечественного производства ТОО «Радуга» Даурен Катранов.    

Как пояснил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, процесс затянулся из-за большого объема заявок.

«Общий объем заявок, по-моему, порядка 4,5 млрд тенге. Все это будет до конца года проработано, такую задачу мы для себя уже поставили», – ответил вице-министр.

Проблему с постоянно вводимыми ограничениями на вывоз продукции, в том числе растениеводческой, на встрече поднял член Регионального совета Палаты предпринимателей СКО, директор ТОО «GREEN GOLD SKO» Канат Баймухамбетов:

«В начале года были определенные запреты и сдерживание на экспорт масла подсолнечного и маслосемян. Северо-Казахстанская область в этом году увеличила посевные площади на 20% именно семечек. Сейчас нам дали коридор в районе двух месяцев – ноябрь и декабрь для экспорта, но, к сожалению, из-за проблем с логистикой, отсутствием подвижного состава мы не можем экспортировать ни в Китай, ни в Узбекистан. А уже в январе планируется введение пошлины на экспорт семечек, ограничения на экспорт масла. Чего нам ожидать и как готовиться к экспорту?».

Как отметил Арман Шаккалиев, в этом вопросе действительно необходимо найти золотую середину, поскольку такие жесткие меры стали палкой о двух концах.

«Такими мерами мы увеличили объем экспорта переработанного масла, с другой стороны, многие производители говорят, что у них на складах прошлогодний урожай портится. Здесь, чтобы золотую середину найти мы с минсельхозом сейчас формируем баланс, исходя из которого будет определена квота», – пояснил первый вице-министр торговли и интеграции.

Также на встрече были подняты вопросы стабфонда и сдерживания цен. Арман Шаккалиев сообщил, что ведомство постепенно откажется от прямого ценового регулирования, перейдя на рыночную модель, поскольку тот объем товара, который закупается стабфондом в момент наиболее конкурентной цены в сезон и выдается в межсезонье, существенного влияния на рынок не оказывает.

«Фактически, это не тот объем продукции, который может повлиять на цену. Поэтому важно говорить о том, что, наверное, эффективнее все-таки выделять средства на оборотную схему – финансирование оборотных средств сельхозпроизводителей. Здесь я хочу проинформировать вас, что меняется модель типовых правил, согласно которым деньги будут выделяться на год вперед. Это даст возможность сельхозтоваропроизводителям уже в январе получать деньги по форвардной схеме на закуп необходимых ГСМ, семян и так далее. То есть мы переходим на рыночную модель, поэтапно уходим от прямого ценового регулирования. Предполагается, что государство напрямую в вопросы ценообразования вмешиваться не будет», – отметил он.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры