Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Павлодарским бизнесменам советуют «не расслабляться» в сдаче налогов

06 Декабря 2022
- Павлодарская область
4472 просмотров

Встреча по обсуждению проблем налогообложения состоялась в Палате предпринимателей Павлодарской области. Кроме представителей бизнеса, в ней приняли участие Казахстанская ассоциация налоговых консультантов, департаменты госдоходов и экономических расследований, областные прокуратура и специализированный межрайонный административный суд.

Речь зашла о вопросах, которые возникают у налогоплательщиков при сдаче отчётов. Представитель Казахстанской ассоциации налоговых консультантов Жанар Умирзакова рассказала о программе «Система управления рисками», которая, по её мнению пригодится всем субъектам бизнеса.

«Проблемы, чаяния у предпринимателей одни, поэтому, думаю, сегодняшний семинар полезен. По опыту, многие представители бизнеса, руководители, даже бухгалтеры понятия не имеют о «Системе управления рисками». Знать её очень полезно. Если для налоговых органов система управления рисками – это метод контроля, то для представителей бизнеса – это, думаю, способ «незаметным» для налоговых органов, если соблюдать все правила этой системы», - отметила она.

Руководители частных компаний в вопросах уплаты налогов, как правило, полагаются на бухгалтеров, напомнила эксперт. Но бизнес принадлежит именно руководителю фирмы, и он всегда должен быть в курсе дел в своей компании и требований налоговых органов, чтобы избежать проблем, обязательств по штрафам и так далее.

«Минимум, что должен делать руководитель, – проверять кабинет налогоплательщика не реже двух раз в месяц на наличие извещений и уведомлений. Так как в Казахстане действует мораторий на проверки малого, микробизнеса, многие, скажем так, расслабились, но не надо забывать, что всё равно приходят уведомления, извещения, и надо их вовремя обнаруживать, и на них отвечать, там же проверяя состояние своего лицевого счёта», - дала совет Ж. Умирзакова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры