Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Форум деловых женщин прошел в Талдыкоргане

05 Декабря 2022
- Область Жетісу
2225 просмотров

Межрегиональный женский форум «Женские инициативы в устойчивом развитии региона» прошел на площадке палаты предпринимателей области Жетісу. Порядка 400 делегатов приехало со всех регионов, в составе которой и гости – представители ПРООН, председатели Советов деловых женщих других областей – Актюбинской, Жамбылской, Костанайской, городов Астана и Шымкент. Участники обменялись опытом, поделились успешными примерами ведения бизнеса, развития предпринимательства на селе с целью повышения доходов сельчан, а также обсудили вопросы дальнейшего развития.

С приветственным словом выступил аким области Жетісу Бейбит Исабаев. Он отметил, что благодаря оказываемой государственной поддержке регионе Жетісу с каждым годом растет доля женского предпринимательства, в том числе в сельской местности.

«Если говорить о структуре экономики нашей страны, важно отметить, что в сфере женского предпринимательства преобладают отрасли, направленные на решение социальных проблем общества, включая системы образования, здравоохранения, социальной защиты. Вы заняли прочные позиции в операциях с недвижимостью, сферах питания, услуг, торговле. Исключением не стала и область Жетысу», - сказал в своем выступлении аким области Бейбит Исабаев.

Продвижение женских инициатив в нашей стране – это не просто имиджевая характеристика и формальное соблюдение гендерного баланса. Сегодня это экономическая, политическая и социальная обусловленность. Об этом сказал заместитель акима Алматинской области Арслан Дандыбаев, также отметив  важность женского предпринимательства, и роль женщин во всех сферах общественно-политической жизни.

«Сегодня замечательный день – в мировом сообществе – день волонтера, наши женщины, которые собрались сегодня здесь – самые активные, они не только предприниматели, они еще и занимаются благотворительной деятельностью, волонтерством. Меня очень радует, что женщины стали активными, а благодаря нашим действиям, развитию нашего бизнеса сегодня собрались лучшие двух областей. Сегодня у нас была возможность поделиться опытом с нашими гостями с Кыргызстана, других областей страны», - поделилась член Совета деловых женщин области Жетісу Лариса Котельникова.

Состоялось награждение, где награду «Ару Ана. Бизнес признание» получили от области Жетісу Алмагуль Онгарбаева, проработавшая в Совете деловых женщин долгое время и смогла сплотить женщин с активной гражданской позицией. От Алматинской области – Бахытгуль Ильчибаева, которая возглавляет Ассоциацию фермеров в селе Шелек Илийского района, поставив сельскохозяйственный бизнес на высокий уровень. Также состоялось награждение почетными грамотами акимов двух областей женщин-общественниц и предпринимателей.

«Межрегиональный женский форум станет диалоговой площадкой для встреч и переговоров между представителями власти, бизнеса, средств массовой информации и общественных объединений по вопросам развития женского предпринимательства», - отметил директор палаты предпринимателей области Жетісу Даурен Оналбаев.

В рамках мероприятия прошел фестиваль «Құрақ-көрпе», а также организована выставка продукций, изделий прикладного искусства ручной работы женщин предпринимателей Алматинской области и края Жетісу.

«Сегодня мы представляем Совет деловых женщин Уйгурского района, мы привезли на выставку изделия ручной работы, домашнюю выпечку, сушеные фрукты, также участвуем в фестивале «Құрақ-көрпе». Мы считаем, что показав искусство казахского народа и национальный колорит, наше молодое поколение, глядя на это продолжит данную работу», – отметила член Совета деловых женщин Уйгурского района Гульжахан Аликеева.

По итогам подписан меморандум о сотрудничестве и совместной работе с советом деловых женщин Кыргызской Республики.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры