Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП «Атамекен» мониторит ход работы над проектом Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС

03 Февраля 2023
6308 просмотров

Фото: obk.kz

В Алматы проходит заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС). В нем принимают участие руководители кабинетов министров всех пяти стран - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – это Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Россия. Одним из вопросов, рассмотренных в «узком» формате стал вопрос работы над проектом Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС.

На этот раз предметом для обсуждения стало предложение белоруской стороны о необходимости наличия статьи «Исключения» в проекте соглашения, предполагающая введение на временной основе ограничений в отношении конкретного производителя при ввозе несоответствующей требованиям алкогольной продукции на территорию государства-члена с территории другого. Казахстанская сторона выразила мнение о неприемлемости такой нормы.

Отметим, разногласия сторон по соглашению сохраняются более десяти лет со времен «Евразийского экономического сообщества».

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» выступает за скорейшее завершение работы над соглашением и устранение барьеров, ограничивающих взаимную торговлю алкогольной продукцией.

К слову, в настоящее время отечественный бизнес не реализует на территориях других государств-членов ЕАЭС казахстанскую алкогольную продукцию ввиду наличия вышеуказанных барьеров в других странах ЕАЭС, а также наличия действия института «специмпортеров» в Республике Беларусь на импорт алкогольной продукции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры