Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Члены Евразийского межпарламентского совета обсудили в Алматы вопросы бизнеса

03 Февраля 2023
5238 просмотров

Фото: inbusiness.kz

Предложение казахстанской стороны по повышению качества проектов одобрил Евразийский Межправительственный совет. Положение предусматривает повышение качества проработки проектов межгосударственных программ на этапе инициирования, в том числе вопросов финансирования за счет внебюджетных средств.

Также межправсовет сегодня расширил возможность поставок сельхозпродукции в рамках проекта «Евразийский агроэкспресс» по новым направлениям – Иран, Туркменистан, ОАЭ и Индия. В НПП «Атамекен» расширение рынков сбыта в рамках проекта не поддерживают.

«Проект должен быть взаимовыгодным для всех участников. Однако казахстанским экспортерам сельхозпродукции участие в проекте не несет положительного эффекта, особенно, если это льготные тарифы для наших конкурентов на железной дороге», - объясняет такую позицию заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов.

В ходе сегодняшнего заседания совета также были утверждены Правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. Эти правила определяют основные принципы и порядок доступа, регламентируют порядок заключения, исполнения и прекращения договоров торговой и внеторговой межгосударственной передачи электроэнергии.

Участники межправительственного совета совместно с ЕЭК прорабатывают вопрос таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в части временного применения нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов товаров. Это одна из выработанных мер по повышению устойчивости экономик государств-членов ЕАЭС.

Кроме того, решениями совета будет упрощен порядок представления сертификатов о происхождении товаров, определены дополнительные основания для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате ввозной таможенной пошлины без уплаты процентов, что позволит снизить фискальную нагрузку, а для сельхозпроизводителей и металлургических предприятий временно приостановлены некоторые антидемпинговые меры.

В рамках мероприятия был озвучен аналитический доклад ЕЭК о состоянии макроэкономической ситуации государств-членов ЕАЭС на 2022 год.

По информации ЕЭК, наблюдается замедление темпов роста мировой торговли до 3,5%, что существенно ниже прироста прошлого года – 9,8%. Ожидается сокращение трансграничных потоков прямых иностранных инвестиций до 10%. По итогам прошлого года совокупный ВВП ЕАЭС за девять месяцев 2022 года сократился на 1,5%.

Напомним, в Алматы проходит заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС). В нем принимают участие руководители кабинетов министров всех пяти стран – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – это Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Россия.

 

Справочно:

Совместный проект «Евразийский агроэкспресс» (утвержден распоряжением ЕМПС от 25.02.2022 г. № 3) является интеграционным проектом и направлен на развитие регулярных взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств-членов, а также экспортных поставок в азиатском и европейском направлениях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры