Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Из-за коллизии в законодательстве Шымкент может лишиться инвесторов

03 Февраля 2023
- г. Шымкент
4638 просмотров

Вопрос визы «бизнес-иммигрант» С5 снова стал темой обсуждения на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. В этот раз он прошел на площадке Антикора.

В Палату предпринимателей города Шымкент обратились турецкие и китайские бизнесмены, на которых налоговые органы подали в суд. Предметом иска стал факт отсутствия у них визы «бизнес-иммигрант» категории «С5», которую они должны были получить до регистрации компании. Два года назад юристы Палаты выявили коллизию казахстанского законодательства, когда один закон («О миграции») обязывает иностранцев, намеренных создать компанию в Казахстане, иметь визу С5, а по другому закону («О регистрации юридических лиц») – она не нужна. В 2021 году Палате удалось добиться отзыва исков налоговыми органами. Но проблема повторилась, и теперь 42 компании с участием иностранного капитала получили извещения из судов о том, что шымкентские налоговики подали на них иски.

«Нам не понятно, чем руководствовались наши налоговики при выборе компаний, по каким критерям их отбирали для подачи исков? Почему из более тысячи предприятий, созданных иностранцами, выбор пал именно на 42 из них? Не думаю, что у всех иностранных компаний, инвестирующих в бизнес в Шымкенте, есть виза С5. Многие из них имеют миллиардные обороты, исправно платят налоги и выполняют обязательства, а теперь из-за иска налоговиков все их сделки могут быть признаны незаконными, и они будут вынуждены закрыться. Но при этом пострадают и местные предприниматели – контрагенты. Ведь отмена государственной регистрации даже одной компании повлечет за собой признание сделок недействительными по всем контрагентам.  Получается, что инвесторы должны  разориться из-за разногласий казахстанских законов? - отметил Динмухаммед Зиятбеков, председатель казахско-турецкой ассоциации "КАТКА".

Членов Совета по защите прав предпринимателей заинтересовал вопрос: а вправе ли налоговые органы подавать в суд на предпринимателей из-за отсутствия визы С5? Ведь бизнес-виза – это компетенция органов миграции. И потом, разве иностранные инвесторы нарушили Налоговый кодекс?

«Должен ли кто-то уведомлять инвесторов при регистрации, что им нужно оформить бизнес-визу? Насколько нам известно, регистрировать их должны уже после того, как они получат бизнес-визу. Почему их сначала регистрируют, а потом задним числом требуют от них С-5?» - вопросы председателя Совета Мелеса Сейтжанова не получили четкого ответа.

Инвестор из Турции Иилмас Сам, у которого в планах  инвестировать в Шымкент в течение пяти лет более 150 млн.долларов США,  - один из тех, кто получил уведомление от налоговых органов.

«Я уже вложил в Шымкент  22 млн. долларов инвестиций. Все деньги привожу в Казахстан из Турции и не получаю ни копейки от вашей страны, все налоги плачу своевременно. Но теперь, после письма от налоговой про визу С5, я начал думать, стоит ли дальше инвестировать в вашу страну?  У меня нет ни желания, ни времени судиться. Поэтому  я  предупреждаю: если на меня будет подан иск в суд, то я заберу свои деньги и уеду. У меня много проектов в других странах», — рассказал инвестор из Турции.

В числе тех, кто получил «письма счастья» от налоговиков, и казахстанско-китайская компания «ТОО Sin Yuan Steel». Его учредитель  Кя Цзен Дун отмечает, что вложил большие ивестиции в экономику Шымкента. Только налогов заплачено около 3,3 млрд. тенге. Теперь из-за коллизии законодательства его бизнес тоже под вопросом.

Подключившийся онлайн эксперт Департамента правовой защиты предпринимателей НПП РК "Атамекен" Сейфолла Касымканов отметил, что НПП направила в Генеральную прокуратуру РК предложение об устранении имеющейся коллизии законодательства, где один закон обязывает получить визу С5, а второй закон допускает регистрацию юрлица с участием иностранцев без этой визы.

«Генеральной прокуратурой предложение поддержано, и в адрес Министерства финансов РК внесено представление об инициировании поправок в Закон «О государственной регистрации юридических лиц», предусматривающих основания для отказа при регистрации и перерегистрации юрлиц при отсутствиии у учредителя нерезидента визы бизнес-иммигрантов. Также направлено письмо в Администрацию Президента РК и самому Президенту К. Токаеву», - отметил представитель НПП.

Резюмировал итоги встречи председатель Совета Мелес Сейтжанов:

«Вопрос весьма важный. Необходимо отметить, что данная проблема инвесторов возможно негативно скажется на международных экономических отношениях, а также Индексе лёгкости ведения бизнеса Doing Business (Дуинг Бизнес), составляемый Всемирным банком на основе годовых данных, где одним из индикаторов является защита прав инвесторов. В связи с этим, вопрос будем прорабатывать на центральном уровне», - отметил он.

По итогам Совета Департаменту противодействия коррупции (Антикоррупционная служба) г.Шымкент рекомендовано провести анализ коррупционных рисков при подаче налоговыми органами исков в суд по компаниям  с участием иностранных инвесторов; прокуратуре города -  дать правовую оценку действиям налоговых органов  и в случае выявления нарушений прав и законных интересов предпринимателей принять меры прокурорского реагирования.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры