Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Санэпидаудит – альтернатива проверке

28 Января 2016
- г. Шымкент
18219 просмотров

У предпринимателей есть возможность избежать проверок, если ими внедрены альтернативные формы их проведения. Один из них - санитарно-эпидемиологический аудит

Суть его разъяснили предпринимателям эксперты Палаты предпринимателей ЮКО вместе с представителями областной прокуратуры.

Санитарно-эпидемиологический аудит - это независимый аудит соблюдения требований законодательства в сфере санэпидблагополучия населения на объектах, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору. Например, производственный объект заключает договор на проведение аудита со специалистом, имеющим соответствующую квалификацию, и получает аудиторский отчет - документ, подтверждающий соответствие объекта санитарным правилам. Аудиторский отчет дает возможность объекту быть исключенным из графика проведения проверок по особому порядку.

 По словам специалиста Национального центра экспертизы Комитета по защите прав потребителей по ЮКО Руслана Шазадаева, предприниматели, прошедшие государственный санитарно-эпидемиологический аудит (СЭА), имеют преимущества. 

- Наш центр проводит полную проверку объекта предпринимательства, к примеру, школьной столовой, и, если были обнаружены какие-либо нарушения, мы поможем предпринимателям исправить все ошибки. Это такая же проверка, которую проводит департамент по защите прав потребителей (бывшая СЭС). Они проверяют продукцию, персонал и условия труда, - говорит Руслан Шазадаев. – Только в случае обнаружения нарушений, департамент по защите прав потребителей может принимать административные меры воздействия на предпринимателя - наложение штрафных санкций или закрытие объекта. А в случае аудиторской проверки таких административных мер нет. Мы консультируем и помогаем исправить ошибки. С владельцем объекта мы устанавливаем сроки устранения ошибок, - отметил представитель Центра.

Санэпидаудит – дело добровольное, и его проводят только по заявлениям владельцев объектов, подлежащих госсанэпиднадзору.  Предприниматель может обратиться и в «Национальный центр экспертизы», и к любому специалисту-аудитору, имеющему соответствующую квалификацию, с заявлением на проведение аудита. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры