Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Информирован – значит защищен

03 Марта 2016
- Северо-Казахстанская область
10962 просмотров

Руководителям торговых домов, рынков, частных учреждений образования разъяснили изменения в законодательстве

На круглом столе, организованном Палатой предпринимателей СКО, представители  департаментов по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел рассказали предпринимателям о порядке проведения и оформления проверок, а также требованиях к проверяемым субъектам.

«Как известно, с 1 января 2016 года внесено много изменений в законодательные акты, которые требуют как разъяснения, так и понимания того, по каким правилам сегодня бизнесу предстоит работать. В этой связи с начала года Палата предпринимателей проводит ряд мероприятий разъяснительного характера среди субъектов бизнеса. В январе-феврале мы уже провели целый блок мероприятий по разъяснению налогового, трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов. Сегодня представители департамента по чрезвычайным ситуациям расскажут о том, как и когда будут проводиться проверки на объектах массового скопления людей», - отметил, открывая работу «круглого стола» заместитель директора ПП СКО Женис Казиев.

О том, как привести объекты, уязвимые в террористическом отношении, в соответствие с постановлением Правительства РК от 3 апреля 2015 года № 191, предпринимателям рассказал Спартак Кабденов, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО.

В частности, он отметил, что в соответствии со статьей 10-3 Закона РК «О противодействии терроризму» руководители или иные должностные лица объектов, уязвимых в террористическом отношении, независимо от форм собственности обязаны реализовывать ряд мероприятий. Так, на объектах массового скопления людей должен быть соответствующий пропускной режим, при этом объект должен быть оснащен современным инженерно-техническим охранным оборудованием.

«Также у руководителя в обязательном порядке должен быть паспорт антитеррористической защищенности вверенных ему объектов, должны проводиться профилактические и учебные мероприятия по обучению персонала технике осмотра помещений, выявлению возможных мест закладки взрывных устройств, а также мероприятия по планированию и отработке совместных действий с заинтересованными государственными органами и организациями по ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма. Также должна быть организована защита информационных сетей объекта и обеспечение информационной безопасности», - подчеркнул Спартак Кабденов.

При этом он отметил, что в случае совершения акта терроризма руководители или сотрудники данного объекта обязаны незамедлительно проинформировать об этом органы национальной безопасности или органы внутренних дел, а также обеспечить эвакуацию персонала.

Руководителей объектов массового скопления людей интересовало, насколько ДВД отвечает  за безопасность вверенных им данных, то есть сохранность как самих паспортов антитеррористической защищенности, так и  представленной в них информации. Дело в том, что такие паспорта должны быть в двух экземплярах - один находится у руководителя объекта, второй - в ДВД.  Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО заверил предпринимателей, что им не о чем волноваться.

Что касается предполагаемых проверок, то в настоящее время департамент внутренних дел проверяет пока только объекты образования, дав таким образом предпринимателям возможность для приведения в соответствие их объектов.

К слову, ответственность за отсутствие паспорта антитеррористической защищенности, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение собственником или руководителем объекта, уязвимого в террористическом отношении, своих обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности вверенного ему объекта  предусматривает немалые штрафы.

Так, физическим или должностным лицам такое непослушание может стоить штрафа в размере ста, субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям - в размере двухсот, субъектам среднего предпринимательства - в размере трехсот, а субъектам крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей.
А вот повторные нарушения, совершенные в течение года после наложения административного взыскания, уже влекут штрафы гораздо больших размеров.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры