Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Госорганы должны отвечать за волокиту

31 Марта 2017
- Акмолинская область
5576 просмотров

Под этим лейт-мотивом состоялось очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП Акмолинской области

Но первым делом о проделанной работе отчиталась заместитель директора РПП по правовым вопросам Валентина Геращенко. За первый квартал этого года в Палату поступило около 100 обращений, из них 48 решено положительно. Около 30  находятся в работе. Также по ее словам, есть вопросы, которые долгое время не могут найти решение. Один из них это дело, касающееся ТОО «Степногорск Тазалык». «На сегодня стало известно, что полигон товарищества выставлен на торги. Предыстория вкратце такова. Предприниматель посредством электронных торгов выкупил предприятие «Степногорск Тазалык». Однако, когда зашел вопрос о праве пользования полигоном, началась волокита. Госорганы намерено затягивали весь процесс. Теперь же предприниматель может остаться ни с чем, если не считать многомиллионные долги предприятия. Этот вопрос, представители прокуратуры обещали взять под контроль», - рассказала Валентина Геращенко.

Есть положительный сдвиг в деле ИП «Юрченко». Здесь также земельный вопрос. Как и в предыдущем случае, бизнесмен столкнулся с бюрократическим заслоном. В ходе заседания Совета было озвучено, что двум сотрудникам госорганов, виновным в волоките вынесено дисциплинарное взыскание. Предприниматель теперь заново подаст заявление на земельный участок.

Национальной палатой предпринимателей инициированы законодательные изменения, согласно которым сотрудники госорганов будут нести административную ответственность за нарушения прав бизнесменов.   «Повысить ответственность  чиновника, который некорректно рассмотрел обращение предпринимателя. Предусмотреть санкции, как административного, так и имущественного характера. Именно эти изменения мы хотим внести в законодательство. На сегодня данные нормы отсутствуют», - отметил начальник отдела правового блока Расул Сыздыков.

Примером нерадивого отношения госорганов к обращениям предпринимателей может послужить случай сельскохозяйственного кооператива «Амина» из Коргалжынского района, представители которого присутствовали на заседании. По словам главы  кооператива Абдуллы Даменова, у них незаконно изъяли землю. По их обращению комитетом по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства была проведена проверка. Согласно составленному акту изъятие земель акиматом района признано незаконными. Но даже имея на руках этот акт, предприниматели не могут получить землю. Кооператив имеет в собственности сотни голов скота, и теперь его владельцы даже представить себе не могут, где они с наступлением тепла будут его пасти. Было вынесено решение суда, опять-таки не в пользу сельхозкооператива. Палата предпринимателей теперь намерена ходатайствовать перед областной прокуратурой, чтобы протестовать данное решение. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры