Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Налоговая меняет подход: количество проведенных проверок снижено на 44%

01 Июля 2017
- Область Жетісу
2561 просмотров

Глава департамента государственных доходов (ДГД) Кулмуханбет Исаков встретился с Региональным советом

Актуальные вопросы в сфере налогооблажения и таможни обсуждены на очередном заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области с участием руководителя ДГД области Кулмуханбета Исакова.  

Председатель Регионального совета Римма Салыкова отметила, что департамент активно поддерживает бизнес-сообщество, оперативно реагирует на обращения и жалобы бизнеса.

«В марте этого года мы провели встречу без галстуков с акимом области Амандыком Баталовым, в апреле была неформальная встреча с Премьер-Министром Бакытжаном Сагинтаевым, где также были обсуждены проблемы в сфере налогов. У нас накопилось не мало вопросов по работе департамента», - сказала Римма Салыкова.

Кулмуханбет Исаков отметил, что для ведения эффективного сотрудничества между департаментом и Региональной палатой предпринимателей подписан меморандум, представители палаты, бизнес-сообщества являются членами консультативного совета по вопросам налогового и таможенного администрирования.

«Сегодня мы меняем подходы в работе в с бизнес-сообществом. В целях повышения уровня добровольный уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет обеспечивается защита прав и законных интересов предпринимателей, создаются комфортные условия для развития бизнеса. Мы продолжаем работать над улучшением качества оказываемых услуг и стремимся к минимизации контактов сотрудников с налогоплательщиками путем увеличения количество предоставляемых налоговых и таможенных услуг в электронном виде», - отметил он. Ведется работа по автоматизации всех бизнес-процессов связанных с таможенным декларированием. Так, осуществляется опытная эксплуатация новой информационной системы «Астана-1»

Сегодня органы государственных доходов оказывает физическим и юридичеким лицам 45 государственные услуги. В настоящее время из них автоматизированы 32 услуги.

Также, по словам Исакова, одним из важных задач ДГД является сокращение проверок МСБ. За последние 5 месяцев по сравнению с аналогичым периодом прошлого года количество проведенных проверок снижено 545 или на 44%.  

Кроме того, госорган привлекает представителей МСБ в строительство современных пунктов пропуска в зоне деятельности департамента. Так на принципах государственно-частного партнерства ведется строительство новых пунктов пропуска “Калжат” и “Нурлы жол”.

Руководитель ДГД Кулмуханбет Исаков говоря об изменениях и нововведениях обратил внимание регсовета на упрощение процедуры лицензирования розничной и оптовой реализации алкогольной продукции. С 24 июня 2017 года исключено проведение предварительного проверки на предмет соответствия квалификационным требования при получении лицензии;  наличие приборов, позволяющих контролировать условия хранения алкогольной продукции по температурно-влажностному режиму (гигрометр); предоставление копии технического паспорта объекта.

Обсуждая актуальные вопросы в сфере таможенного администрирования члены Регионального совета предложили создать рабочую группу по проблемным вопросам перевозок, проходимости граждан в МЦПС “Хоргос” с привлечением представителей государственных органов.

Теперь Региональный совет намерен проводить аналогичные встречи с первыми руководителями управлений и департаментов Алматинской области для обсуждения проблем и предложений бизнеса.

В ходе заседание регсовета был заслушан отчет о деятельности директора филиала Палаты предпринимателей Кербулакского района Болата Тастанбеков. Член Регионального совета, председатель Совета предпринимателей Кербулакскского района Бахтыбай Касымбаев рассказал о проделанной работе райсовета. По его словам, сейчас члены районного совета подняли вопрос о пересмотре состава  и включения предпринимателей в консультативно-совещательные органы, затрагивающие интересы бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры