Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Стартап, внимание, марш! Самые популярные идеи костанайских выпускников «Бастау»

07 Августа 2018
- Костанайская область
5517 просмотров

Побывав на защите проектов выпускников «Бастау», можно с легкостью составить рейтинг самых популярных идей для стартапов. В Костанае он получается довольно большим и разнообразным: от открытия фитнес-клубов и студий шугаринга до разведения лошадей.

Как известно, самый лучший бизнес «вырастает» из хобби. Просто потому что на любимое дело не жалеешь ни времени, ни сил. Молодой спортсмен Антон Говенко тоже решил пойти по этому пути и открыл свой собственный фитнес-клуб с брутальным названием «Garage». Название полностью отражает суть заведения. Это место для настоящих мужчин.

«Сейчас почему-то все открывают залы, рассчитанные прежде всего на женский фитнес, - рассказал Антон Говенко, защищая свой бизнес-проект. - Но мужчины не меньше увлекаются спортом, им нужны свои тренажеры, индивидуальные программы. Я знаю, о чем говорю, потому что сам работал тренером несколько лет по 12-13 часов в сутки».

Собственных средств Антона едва хватило на самое необходимое для открытия клуба. Теперь молодой предприниматель хочет сделать ремонт и открыть рядом еще один зал — для прекрасной половины. Со своей идеей Антон пришел на курсы «Бастау», где бизнес-тренера помогли сделать ему расчеты и оформить заявку на льготное микрокредитование.

Светлана Черкасова ставит перед собой похожую задачу — развернуть бизнес, ориентированный на женщин, в сторону мужчин. Женщина уверена, что ее студия шугаринга и эпиляции будет со временем востребована и у сильного пола.

«И еще одна «фишка» - возможность получить услугу без записи, - выступила перед комиссией выпускница «Бастау». - Пока в Костанае на такие процедуры большая очередь, к хорошему мастеру попасть сложно. А я планирую выделить одного мастера, который будет принимать и без записи».

По задумке Светланы студия будет находиться в самом центре. Помещение она уже себе посмотрела, осталось только получить микрокредит. На все про все ей понадобится 3 775 000 тенге.

Женис Омаров «изюминкой» своего проекта считает многофункциональность. Его профессиональная фотостудия будет охватывать весь спектр услуг — видеосъемка в различных жанрах, фотосессии, «Love Story», создание фильмов и многое другое.

«Мы изучили своих конкурентов и знаем, с чем заходить на рынок, - уверен Женис Омаров. - На оборудование нам нужно 3 млн тенге. Планируем начать работу в декабре, когда спрос на такие услуги особенно велик. Сами понимаете, корпоративы, утренники...».

А вот Наталье Дмитренко требуются денежные вливания посолиднее. Проработав 10 лет в типографии, девушка решила открыть свой рекламный бизнес.

«Хочу арендовать два помещения: офисное и производственное, - пояснила Наталья. - Оборудование очень дорогое. Только 5 млн стоит печатный плоттер, еще 2 млн понадобится на лицензионное программное обеспечение, оплату аренды и расходный материал».

И если все эти предприниматели стремятся подыскать место под бизнес в центре города, то Ботагоз Козлова готова и вовсе променять его на село. Ради воплощения своего проекта она собирается вместе с семьей переехать в Узункольский район. Женщина мечтает заняться разведением лошадей. На первых порах планирует закупить 10 голов молодняка.

«Ухаживать за лошадьми я умею, муж будет на подхвате», - улыбается Ботагоз Козлова.

Кто из этих людей получит финансирование на развитие своего стартапа пока остается интригой. В любом случае — всем удачи!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры