Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сработали профессионально

29 Апреля 2016
- Костанайская область
5882 просмотров

В том, что ошибка отдельных должностных лиц может осложнить жизнь рядовому предпринимателю, на своем примере убедилась Татьяна Лихошва из Карабалыкского района 

Пытаясь зарегистрировать землю под поселковый магазин, женщина столкнулась с отказом из-за несоответствия документов. Решить проблему ей удалось после обращения в филиал Палаты предпринимателей. 

Одеждой в магазине Татьяна Лихошва торгует почти 16 лет. Сначала здание арендовала, потом выкупила. Рядом пристроила пункт автономного теплоснабжения, проще говоря, кочегарку. Так и оказалось у нее на руках два разных документа: в распоряжении акимата указано «для обслуживания эксплуатации магазина промышленных товаров», а в акте на землю - «для обслуживания магазина и пункта автономного теплоснабжения».

«Неразбериха сложилась из-за того, что после постройки отопительного пункта местные исполнительные органы должны были предоставить землю в право частной собственности. А они просто продлили аренду и выдали документ. Соответственно, мы обратились в акимат для внесения корректировок и буквально на следующий день все неточности были устранены. Предпринимательница вновь подала документы, и ей зарегистрировали землю», - отмечает директор филиала Палаты предпринимателей в Карабалыкском районе Алишер Аманжолов.

Сама бизнесвумен признается, что ни на кого обид не держит. Но, говорит, и этих проблем можно было избежать, если бы не пресловутый человеческий фактор.

«Если бы каждый на своем месте выполнял работу грамотно, барьеров для бизнеса было бы меньше. А сотрудники Палаты молодцы, сработали профессионально. Помогли очень быстро и квалифицированно», - заявила Татьяна Лихошва. 

Всего же с начала года в Палату предпринимателей Костанайской области поступило 69 обращений по линии защиты прав и законных интересов бизнеса. 32 проблемы эксперты уже решили положительно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры