Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Забили» на обязательства

27 Мая 2016
- Костанайская область
6586 просмотров

На миллион тенге «кинула» российская фирма костанайского бизнесмена, решившего выпускать гвозди

Отвоевывать деньги ему пришлось вместе с экспертами Палаты предпринимателей.

Началась эта история еще в прошлом году, когда Берик Жиенбаев из поселка Заречный решил открыть собственный бизнес. Получил через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» кредит в 3 миллиона тенге, купил оборудование и первую партию проволоки. Цель преследовал одну - завалить рынок гвоздями местного производства.

Удачный старт сопутствовал амбициозным планам. В первые же месяцы продукцией заинтересовались строительные магазины. Но, когда понадобилась новая партия сырья для выпуска товара, вспоминает предприниматель, казахстанский поставщик поднял цены.

«У меня же были другие расчеты, хотел купить в общей сложности восемь тонн, поэтому начал искать новых партнеров. Вышел на ООО «ПромЖилТранс» из Барнаула, там цена гораздо ниже. В октябре перечислил им 219 тысяч рублей, это по сегодняшнему курсу больше миллиона тенге. И... ни ответа, ни привета», - рассказывает Берик Жиенбаев.

Время шло, поставок не было. Станок покрывался пылью, угрожающе надвигалась дата очередного погашения кредита. Бизнесмен не скрывает, сработало суровое правило: «скупой платит дважды», особенно, если учесть, что со временем отечественный поставщик снова снизил цену на сырье. Но, как поступать в ситуации, когда в первые же месяцы работы тебя подводят деловые партнеры, Берик не знал.

«Насколько я понял потом, мне пришлось иметь дело с группой аффилированных компаний. Они «кормили» завтраками, отсылали то к одному представителю, то к другому. Грубо говоря, меня просто кинули. В конце концов, я пошел в Палату предпринимателей. Когда я только открывал цех, они консультировали, помогали с документами. Поэтому подумал, что в трудной ситуации не бросят», - говорит бизнесмен.

Эксперты Палаты на проблему откликнулись сразу. Взаимоотношения между двумя субъектами - хоть и не международный скандал, но выходить на нерадивых поставщиков нужно было любыми путями. Под вопросом стоял не только бизнес семьи Жиенбаевых. В качестве залога по кредиту Берик поставил дом, а, значит, он запросто мог лишиться единственного жилья.

Действовать решили через коллег из центрального аппарата НПП «Атамекен». Там написали в управление МВД Алтайского края и региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей. Отыскать недобросовестную компанию труда не составило. После ряда оперативных и юридических процедур долг перекупила другая фирма и начала рассчитываться. Но уже после первого транша история повторилась. Платежи прекратились.

«Предприниматель снова обращается к нам, мы пишем в НПП, и снова не обходится без вмешательства  российской полиции и уполномоченного. В итоге, только после всех обращений бизнесмен начал получать деньги. Мы не снимали этот вопрос с контроля, вплоть до полной выплаты», - говорит эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Ануар Кожахметов.

Сейчас бизнесмен продолжает начатое и ищет новых партнеров для сбыта продукции. Очередей за местными гвоздями хоть и нет, но покупателей хватает. По качеству товар не уступает, да и по цене дешевле, как минимум на 10 тенге за килограмм. Главный урок, который усвоил Берик Жиенбаев из этой истории: бизнес - это риски. И очень важно, чтобы были люди, готовые подстраховать. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры