Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Губительные расстояния для бизнеса

02 Июня 2016
- Костанайская область
8559 просмотров

В Федоровском районе санитарные врачи едва не «похоронили» ритуальное агентство

Полгода предприниматель пытался доказать, что его бизнес не представляет опасности для окружающих. 

Агентство ритуальных услуг в селе Федоровка Валерий Зинченко открыл на заре девяностых. В непростые годы нужно было кормить семью, да и подобного сервиса в районе тогда не было. Мужчина присмотрел свободный участок, выкупил землю, построил небольшое здание. В 96-ом полностью оформил документы и почти двадцать лет работал в рамках закона, пока в конце прошлого года не пришли проверяющие в лице сотрудников районного управления по защите прав потребителей.

Результаты проверки, рассказывает Валерий, стали неожиданностью. По ее итогам, бизнесмену выдали предписание о том, что здание придется закрыть, а заодно заплатить штраф - более ста тысяч тенге, поскольку нарушена санитарная зона. Согласно новым требованиям, расстояние от кладбища или объектов похоронного назначения до жилых домов должно быть не меньше пятидесяти метров. В райцентре же любая бизнес-точка, что называется, в шаговой доступности.

«Эти правила начали действовать с 2015 года. Но, простите, я работаю уже больше двадцати лет, ко мне это какое отношение имеет? К тому же, какая опасность для окружающих в том, что я изготавливаю венки, памятники, предоставляю транспорт. Все это можно понять, если изучать бумаги, а не вслепую выставлять предписания. Да у меня кредит под залог здания, мне бы не дали его, если бы что-то было не в порядке», - возмущается Валерий Зинченко.

Тем не менее на агентство пришлось повесить замок, а работников отпустить в отпуск без содержания. Долг по кредиту рос, погашать его в срок не получалось. Кредитную историю, сетует предприниматель, он испортил окончательно и, в случае необходимости, на помощь банков рассчитывать уже не сможет.

«Я уже откровенно спрашивал проверяющих: покажите, где эта санитарная зона вообще соблюдается по ритуальным услугам? Потом мне в Палате предпринимателей сказали, что закон обратную силу не имеет. Раз я зарегистрировался раньше, значит, новые правила ко мне неприменимы, и нужно обжаловать через суд, что мы и сделали. Специалисты очень четко сработали, подготовили документы, участвовали во всех судебных процессах», - вспоминает бизнесмен.

В итоге постановление, при поддержке экспертов филиала Палаты, было обжаловано, суд удовлетворил иск.

Сейчас Валерий Зинченко ждет, когда решение вступит в законную силу, чтобы возобновить бизнес. «Я очень благодарен сотрудникам Палаты предпринимателей за помощь, за то, что не оставили с проблемой наедине», - заявил мужчина.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры