Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аукцион неслыханной важности

02 Августа 2018
- Костанайская область
3140 просмотров

Владельцы более 300 земельных участков в Костанайской области находятся в подвешенном состоянии — в любой момент у них могут отобрать территории. На сегодняшний день в суды поступило 14 исков по расторжению договоров с субъектами бизнеса. Причина земельного коллапса в аукционах. Вернее, в их отсутствии.

Эту проблему на форуме инвесторов, который прошел 1 августа, поднял заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

«Инвесторы — это не только иностранные компании, - выступил он. - Это и наши предприятия, которые также нуждаются в защите. Сейчас назревает проблема с земельными участками. Акиматы предоставили участки предпринимателям, те вложили в них деньги. А теперь им говорят, что договора будут расторгнуты, потому что земля была предоставлена без проведения аукциона».

Получается парадокс — вины предпринимателей в сложившейся ситуации нет, а расплачиваются именно они. И это не говоря о том, что ситуация сама по себе спорная и возникла она в результате законодательных противоречий. Одна статья земельного кодекса дает акимата право самим выбирать, какие участки выставлять на аукцион, а вторая это право опровергает.

Ранее по этому поводу Палата предпринимателей неоднократно обращалась как в акимат, так и прокуратуру Костанайской области.

«Мы провели анализ и установили, что полностью освоено уже 26 участков. Это те, где уже имеется акт ввода, - говорит Самат Садвакасов. - 142 находятся на стадии освоения — уже имеются договора на ПСД, подрядные работы. Из тех участков, с чьими владельцами мы смогли связаться, не освоено только 35. Наша позиция такова — освоенные участки необходимо оставить владельцам. В противном случае они имеют право взыскать с бюджета средства, которые они уже вложили».

А вложили костанайские предприниматели немало — десятки, сотни и даже миллиарды тенге. На одном из таких спорных земельных участков стоит недавно открытый мельничный комплекс ТОО «Бест Костанай» стоимостью 4,5 млрд тенге. Правда, у его собственника положение все-таки менее шаткое. Если дело дойдет до суда, у предпринимателя есть козырь — в крупнейший в Средней Азии комплекс вложились турецкие инвесторы. А в пункте 1 статьи 48 Земельного кодекса черным по белому написано:

«Предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, когда земельный участок или право аренды земельного участка предоставляется для реализации инвестиционных проектов».

У остальных предпринимателей таких аргументов нет. Например, ТОО «Агролидер и К», которое уже запустило большой животноводческий проект в Алтынсаринском районе, не может работать в полную силу. Руководство боится потерять участок, в который уже вложили сотни миллионов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры