Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Владельцам АЗС о контрольных приборах учета

12 Сентября 2018
- Карагандинская область
5704 просмотров

Контрольные приборы учета установят с 1 января 2019 года на АЗС столицы и городов республиканского, областного и районного значения. Специальные приспособления для измерения качества и количества нефтепродуктов (КПУ далее) будут не только фиксировать данные, но и передать их в режиме онлайн в комитет госдоходов МФ РК. Подобными КПУ будут оборудованы все заправки столицы и крупных городов уже с 1 января 2019 года, на остальных АЗС установка приборов учета начнется с января 2021 года. Палата предпринимателей и налоговики рекомендуют ГСМ-щикам начать установку КПУ уже сейчас.

Лишь 201 из действующих в областном центре и городах областного и районного значения, 140 автозаправочных станций готовы без страха встретить нововведения и   уже установили  контрольные приборы учета. Об этом было сказано на совещании с владельцами АЗС и нефтебаз, проведенном Палатой предпринимателей совместно с областным департаментом государственных доходов.

Напомним,  что внедрение приборов учета нефтепродуктов на АЗС в Казахстане откладывали уже дважды. Миннацэкономики РК в прошлом году приняло  решение об установке с 1 января текущего года КПУ на нефтебазах и АЗС. Сделано это было для  контроля и исключения теневого оборота нефтепродуктов.

Со слов заместителя директора палаты предпринимателей Карагандинской области Генадия Жмука, в 2016 году в закон производства и оборота нефтепродуктов было внесено изменение.

 «При активном содействии НПП РК «Атамекен»  сроки установки контрольных приборов учета были продлены. Национальная палата предпринимателей РК совместно с топливной организацией внесли предложение о том, чтобы отменить или отсрочить установку контрольных приборов учета. Писали письма, что привело к тому, что сроки отсрочили. Но стоит признать с нововведением у предпринимателей возникли проблемы с установкой таких приборов, так как это привело к большим финансовым затратам у мелких АЗС», - отметил Геннадий Николаевич.

Налоговиков области настораживает, что несмотря на то, что до часа «Х» осталось чуть более полугода, КПУ на сегодня успели установить лишь половина карагандинских АЗС.

Представители департамента государственных доходов по карагандинскому региону рекомендовали  ускориться и начать процедуры установки приборов учета уже сейчас.

«Всего на территории областного центра и городах областного и районного значения действуют 201 АЗС, на 140 из них установлены контрольные приборы учета, 61 пока не установили. То есть оснащены только 47 % автозаправочных станций. Согласно пункта 8 ч. 5 ст. 281 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», такое нарушение влечет штраф для физических лиц в размере 20 МРП, для субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 50 МРП, для субъектов среднего предпринимательства – в размере 100 МРП, для субъектов крупного предпринимательства – в размере 300 МРП с конфискацией нефтепродуктов. За повторное правонарушение штрафы увеличиваются практически вдвое»,- выступил на семинаре в Палате предпринимателей начальник ДГД  Карагандинской области Кайрат Оркашбаев.

Контрольные приборы учета, которые будут установлены к каждому резервуару, в онлайн-режиме будут передавать информацию о количестве приобретенного или реализованного топлива в органы госдоходов.

Но, как выяснилось, многие субъекты бизнеса несмотря на бесконечную отсрочку оказались до сих пор не готовы к такому новшеству.

 «Сами приборы учета и программное обеспечение стоят дорого, - отметил Владимир Билак, владелец «ГазОйлПром». -  Предполагаемая сумма затрат на оснащение приборами учета  в разы превышает годовую прибыль. Учитывая это и то, что на приобретение и установку КПУ не предусмотрена господдержка, предлагаю дать предпринимателям несколько месяцев отдыха от налогов, тогда мы без убытков сможем установить данные приборы».

На совещании также были озвучены проблемы некорректной работы приборы. Присутствующие сошлись на мнении о том, что, пока приборы не будут работать как часы, внедрять их повсеместно преждевременно. Установка КПУ на одну АЗС обходится примерно в 2 млн тенге, плюс к этому нужно платить ежемесячно за их обслуживание.

«Нам проще приостановить деятельность. Какой смысл выкладывать такие деньги, если новшество окажется бесполезным?»,- отмечали возмущенно владельцы АЗС.

И еще один нюанс: пока оборудование требуют установить только на АЗС городов республиканского, областного и районного значения, но в будущем это коснется всех остальных. Как известно, не по всех уголках нашего региона есть качественный интернет, а ведь данные с КПУ должны тут же отправляться на сервер... Да и окупится ли 2 миллионное оборудование, АЗС сельского округа. 

Пока вопросов больше чем ответов. Поэтому представители ДГД, заверили что штрафовать сразу не будут, но он неизбежен. Таким образом, владельцам АЗС рекомендуется начать закуп оборудования уже сейчас, параллельно начав монтажные работы по установке КПУ, ведь осталось всего 3 месяца до «звездного часа» нововведения. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры