Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Павлодаре спор монополиста с автомойщиками стал предметом обсуждения Совета по защите прав предпринимателей

20 Августа 2019
- Павлодарская область
7553 просмотров

В региональной Палате рассмотрели дело касательно отключения объектов предпринимательской деятельности от централизованного водоснабжения. Это – автомойки, СТО, магазины
Очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции на площадке Палаты «Атамекен» выдалось весьма жарким. Все дело в том, что на повестке дня два вопроса. Первый – по коллективному обращению предпринимателей, оставшихся без централизованного водоснабжения. 
Заседание Совета прошло с участием главы города Кайрата Нукенова и заинтересованных государственных органов.    
В ходе рассмотрения обращения, касательно отключения от водоснабжения предприниматели пожаловались на то, что отключение происходило без какого-либо уведомления со стороны монополиста. 
В добавок к этому, им были выставлены огромные суммы штрафов за якобы несанкционированное подключение и не предоставление доступа на территорию объекта предпринимательской деятельности. 
Предприниматели не согласились с позицией монополиста и утверждают, что готовы предоставить беспрепятственный доступ контролерам. Кроме того, имеют на руках все разрешительные документы на водоснабжение и даже готовы оплатить выставленные штрафы, но тут возникла загвоздка на какой расчетный счет им оплачивать.

«Мне выставили счет более 700 тысяч тенге. С чего взят расчет данной суммы мне непонятно, тем не менее, для того, чтобы бизнес не простаивал я готов оплатить и уже потом в судебном порядке выяснять насколько законна данная сумма. Однако, в расчетном центре монополиста мне не могут внятно сказать на какой счет оплачивать. Бизнес у нас сезонный. Основной период работы май-сентябрь месяц. Автомойка открытого типа. Поэтому, непонятно каким образом мы можем препятствовать контролерам для проверки приборов учета, сбора проб и тд. Доступ туда имеется круглосуточно», - говорит руководитель автомойки «Jasa» Самат Кенжебалин.

По мнению директора региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Ербола Арынова действия монополиста могут отразиться самым негативным образом и ставят под угрозу дальнейшее существование бизнеса.

«Объекты бизнеса простаивают. Вместе с тем, у каждого предпринимателя имеются обязательства перед работниками. В такой ситуации им придется несколько месяцев выбираться из долговой ямы. Считаю целесообразным подключить предпринимателей к водоснабжению и уже в дальнейшем решать спор в гражданско-правовом порядке», - отметил Ербол Арынов.

В свою очередь, руководитель антимонопольного ведомства Олег Костенко отметил, что налицо все основания для назначения проверки касательно действий монополиста. Эту же позицию поддержал представитель надзорного органа.

Как рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Серик Аубакиров Из обращения следует, что объекты были отключены от подачи водоснабжения без уведомления, без актирования при отсутствии какого-либо нарушения со стороны потребителей.
Так, согласно правил пользования системами водоснабжения и водоотведения услугодатель проводит плановые обследования систем водоснабжения и водоотведения потребителя и анализы стоков из них. При этом, услугодатель за 15 календарных дней сообщает потребителю о проведении плановых обследований. О произведенных действиях и обнаруженных во время осмотра фактах нарушений составляется соответствующий акт, подписываемый обеими сторонами.

«Предпринимателями представлены соответствующие акты плановых обследований, согласно которых во время осмотра нарушения порядка пользования на системах водоснабжения и водоотведения не выявлено. В части отбора сточных вод услугодатель осуществляет отбор проб производственных сточных вод в присутствии представителей потребителя. Кроме того, услугодатель устанавливает график отбора проб производственных сточных вод потребителя с периодичностью не реже одного раза в квартал. Отбор проб производственных сточных вод у потребителей не производился. Таким образом, субъектом естественных монополий ТОО «Павлодар-Водоканал» ущемлены права и интересы заявителей. В настоящее время один из обратившихся объектов бизнеса уже подключен к водоснабжению. По остальным работа продолжается. Будем сопровождать их во всех инстанциях в целях положительного урегулирования возникшей ситуации », - говорит Серик Аубакиров.

Второй вопрос, рассмотренный на Совете также весьма интересен. КХ «Сыздыков» построил убойный цех в поселке Ленинский. 
При этом, пункт забоя скота несмотря на наличие акта ввода в эксплуатацию в 2016 году не проработал не одного дня.
Указанное стало возможным вследствие того, что объект не подключен к системе электроснабжения, так как линии электропередач с трансформаторной подстанцией не были переданы на баланс уполномоченного органа. 
Изучив данный вопрос, глава города Кайрат Нукенов пообещал решить его в течение месяца.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры