Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Китай инвестирует в строительство агроиндустриального парка в Костанае

21 Апреля 2015
- Костанайская область
8794 просмотров

В Костанайской области планируют построить масштабный агроиндустриальный парк по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Инвестировать в проект готовы бизнесмены из КНР.

Предполагается, что парк, общей стоимостью около 14 мрлд. тенге, будет состоять из птицеводческого завода,  бройлерной и яичной фабрики, зерноперерабатывающего комплекса, завода по глубокой переработке яйца и мяса и завода по производству биогаза. Комплекс планируется построить рядом с городом Рудный. Реализация проекта позволит создать около 2 тыс. новых рабочих мест.

«Это будет безотходное производство… «Зеленые технологии» сегодня актуальны, в том числе из-за низких затрат. Строительство планируем начать с комбикормового завода. Во-первых, это главное, если говорить о производстве яйца и мяса; во-вторых, это позволит получить  оборотные средства», - говорит директор агроиндустриального парка Наталья Скопец.  

Возможность презентовать свой проект в Китае бизнесмены получили благодаря сотрудничеству Палаты предпринимателей Костанайской области и консалтинговой компании «Huahe International». В рамках подписанных соглашений казахстанская сторона была приглашена на международную семинар-выставку сельхозпродукции в город Урумчи, на льготных условиях: бесплатные транспорт, переводчик и содействие по изготовлению макета и стенда.

«Предложение о вложении средств в строительство Парка поступило сразу от двух компаний. Сейчас мы ведем с ними переписку. Предприниматели из Китая уже выразили желание приехать в Костанай, увидеть нашу область, оценить логистику», - говорит Наталья Скопец.

Авторы проекта уверены, что единственное в Казахстане комплексное безотходное производство позволит выпускать максимально дешевую (за счет низкой себестоимости) продукцию для населения. Яйца, мясо, колбасы, паштеты и макаронные изделия будут продавать не только в Казахстане, но и за рубежом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры