Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Залог успеха — в стремлении быть первым»

09 Июня 2015
- Костанайская область
6820 просмотров

Учредитель сети аптек «Цветная», член Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Иван Клименко поделился секретами успеха с молодыми бизнесменами.

Встречу анонсировали эксперты Палаты через социальные сети и почти сразу на нее откликнулось более 50-ти человек. Они уже в бизнесе, но не прочь искать и добиваться новых результатов. 

Иван Клименко — это сочетание делового опыта и безудержного стремления к самосовершенствованию. Заразительная энергетика активной жизненной философии с преобладающей парадигмой лидерства. Об этом говорят его коллеги, замечают окружающие и именно эти качества позволили бизнесмену достичь внушительных свершений в области фармацевтики, создав одну из крупнейших в регионе сети фирменных аптек.

Для жаждущих универсальной формулы успеха в предпринимательском деле все эти качества и есть попытка обрести желанное. Поэтому и встреча из формата наставительной, но совсем нескучной лекции очень скоро перешла в формат вопросов и ответов. 

«Я учился в медицинском на провизора, и эти знания легли в основу моего дела», - отвечает бизнесмен на стандартное «с чего все начиналось?».

«Если бы я не был предпринимателем, то определенно был бы хорошим фармацевтом. Считаю, что для любого серьезного дела нужна интеллектуальная база и постоянное интеллектуальное развитие», - считает предприниматель.

Он убежден, что самая популярная ошибка современной молодежи, желающей ступить на предпринимательскую стезю — излишняя самоуверенность и завышенные ожидания. Зачастую недостаточно одного лишь желания и стартового капитала. Самый жизнеспособный проект — это проект идеальный, отточенный до самых мелочей.

«Из простых амбиций редко получается что-нибудь масштабное и долговременное», - говорит Иван Клименко. - «К примеру, если тебе не дали кредит на start-up проект, значит, он не совершенен, а к этому нужно стремиться. Причем, опять-таки, начинать нужно с себя. Если не хватает знаний, нужно их получать. Уверен, что всегда и во всем нужно стараться быть первым. В этом залог успеха». 

Об этом стоит помнить начинающим, этой же стратегии привержен и сам Иван Клименко, считая человеческий капитал одной из основ успешного дела. К кадровому вопросу у руководителя подход особый, уверен, что в его компании только лучшие из лучших. Поэтому семинары, тренинги, повышение квалификации — стабильно отработанная практика.

Стимул - личная заинтересованность каждого сотрудника и понимание принципов командной работы позволяют фирме поэтапно прогрессировать, ориентируясь на новые профессиональные рубежи.

Отвечая на вопросы молодых коллег, Иван Клименко не скрывал, что без личностной гармонии его карьерные победы очень скоро бы свелись к нулю, поэтому семья и близкие играют ключевую роль в его жизни. Это надежная помощь и поддержка в любых трудных ситуациях, которые нередки в бизнесе. Спросили предпринимателя и о коррупции: возможно ли сегодня «играть по-честному»?

«Я всегда выступал за цивилизованные подходы в предпринимательстве, - делится бизнесмен. - Тем более, что сумбурные и переломные времена для нашей страны давно позади. И очень важно, что сегодня у нас появился такой мощный институт, как Национальная палата предпринимателей, которая как раз и помогает вести бизнес по правилам. Начиная от сервиса и заканчивая прямой защитой интересов. Как член Регионального совета, я вижу эту работу и с большим интересом принимаю в ней участие».

В завершении он пожелал коллегам терпения, настойчивости и новых идей. А еще здоровья, без которого никуда. Уж об этом руководитель фармкомпании знает как никто другой.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры