Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как помочь экспортеру?

16 Июня 2015
- Костанайская область
13197 просмотров

Палата предпринимателей Костанайской области предлагает разработать дополнительные механизмы поддержки отечественных экспортеров. В частности, предусмотреть возмещение затрат на дегустационные мероприятия при продвижении продукции на новые рынки.

Проблемы, негативно влияющие как на производство товаров для внутреннего рынка, так и на развитие экспортных поставок, обсудили на расширенном заседании Регионального совета экспортеров с участием представителей АО «КaznexInvest», АО «КазЭкспортГарант», госорганов и Палаты предпринимателей. Их актуальность связана с сокращением объемов продукции костанайских товаропроизводителей за рубеж по сравнению с прошлым годом.

Так, предприятие «Баян Сулу» заявило о снижении экспорта кондитерских изделий на 39% в Россию и Азербайджан, ТОО «Корона Экспорт» снизило их на 30% и не видит рентабельности продаж даже в соседний Челябинск. Птицеводы также отмечают сокращение экспорта в среднем на 40%.

В качестве причин бизнесмены называют нестабильность экономики соседних стран, и, в частности, девальвацию российского рубля, которая не могла не сказаться на конкурентоспособности отечественной продукции. Есть, впрочем, и другие факторы: недоступность финансовых средств и  высокая стоимость производственных и транспортных расходов. По - прежнему актуальной является проблема длительности возврата НДС, с которой сталкиваются производители.

Один из эффективных методов поддержки экспортеров - возмещение части финансовых затрат, а также страхование кредитов, платежных гарантий и инвестиций за рубежом. Об этом на заседании напомнили представители АО «КазЭкспортГарант». Кроме того, действует возмещение затрат на сертификацию качества, происхождения товаров, соответствия,  фитосанитарную сертификацию.

«Учитывая, что ежесуточно костанайские предприятия отправляют по несколько вагонов в несколько направлений, выходит довольно приличная сумма. По итогам года мы возмещаем от 3 до 6 млн. тенге  и это только внутренняя сертификация. Плюс, если вы внедряетесь, например, в Москве, то возмещается 50% на аренду складов, офисов и торговых точек», - отметила управляющий директор АО «Кaznex Invest» Галина Шаханова.

Эксперты Палаты предпринимателей, в свою очередь, предложили разработать и предусмотреть дополнительные варианты поддержки. 

«Не раз бизнесмены поднимали вопросы по возмещению затрат на дегустацию товаров. Презентовать свою продукцию за рубежом - дело затратное и компенсация этих расходов была бы вполне эффективной мерой, если учесть, насколько важно потребителю попробовать продукцию и оценить ее натуральные свойства», -  заявил начальник отдела международного и межрегионального сотрудничества Палаты предпринимателей Костанайской области Роберт Юсупов.

Вместе с тем уже найден выход по проблеме, которую ранее неоднократно озвучивали в Палате. Она касалась невозможности страхования контрагентов в лице российских индивидуальных предпринимателей. Теперь такая страховка может быть оформлена при наличии гарантии третьего юридического лица.

Стоит отметить, что с 2010 по 2014 годы, в рамках государственной программы «Экспортер 2020» 42 предприятия Костанайской области подали заявки по возмещению затрат на продвижение товаров, на общую сумму 102 млн. тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры