Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Забить» на конкурентов!

08 Сентября 2015
- Костанайская область
5768 просмотров

В Костанае начинающий бизнесмен наладил производство строительных гвоздей и уже конкурирует с заграничными поставщиками

Открыть свое дело Берику Жиенбаеву удалось благодаря обучающим курсам «Бизнес-Советник», прошедшим при областной Палате предпринимателей, и кредиту в размере 3  млн. тенге по «Дорожной карте занятости 2020». 

Идею выпускать гвозди мужчина вынашивал давно, поскольку костанайский рынок стройматериалов, по его словам, практически не представлен местными производителями. А это значит, что есть все шансы «отвоевать» его у иностранных поставщиков. Берику уже удалось заключить договоры на поставку продукции с некоторыми мастерскими и строительными магазинами города. 

«На данный момент я делаю гвозди разного диаметра — от 30 до 120 мм. Параллельно занимаюсь рынком сбыта, объезжаю магазины, крупные компании, столярные цеха. С реализацией пока тяжело: покупатель привык заказывать гвозди из России, крупными партиями. Поэтому сейчас важно заявить о себе, дать понять, что это выгоднее по цене, а по качеству ничуть не хуже. Думаю, все получится. Дать «старт» этому бизнесу помогли на курсах в Палате, и я обязательно буду обращаться сюда за содействием», - признается Берик Жиенбаев.

Как отмечают в Палате предпринимателей, в этом году бесплатные курсы «Бизнес-Советник» прошло более тысячит костанайцев. Из них 42 человека получили кредиты по программе «Дорожная карта занятости-2020» и еще шестеро — государственные гранты по  Единой программе «Дорожная карта  бизнеса-2020».

«С августа у нас проходит проектное обучение, которое является логическим продолжением «Бизнес-Советника». То есть, это уже не просто теоретические знания, но обучение тому, как реализовать конкретный проект, в конкретной отрасли. Шестеро слушателей уже подали документы в КФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» для получения микрокредитования в рамках программы «Дорожная карта занятости- 2020». Ряд слушателей из моногородов планируют принять участие в отборе заявок на получение грантов по «Дорожной карте бизнеса-2020», - подчеркнула бизнес-тренер Палаты предпринимателей Костанайской области Шолпан Маханова.

В Палате так же заявили, что с 17 сентября здесь стартует реализация проекта «Бизнес-Рост». Обучение предполагается проводить по теме «Маркетинг, продажи, переговоры, финансовый анализ». В рамках проекта планируется обучить 5 групп слушателей. Принять участие в курсах уже изъявили желание 150 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры