Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Со штрафом перестарались

16 Ноября 2015
- Костанайская область
4779 просмотров

В Житикаринском районе налоговики попытались незаконно оштрафовать предпринимателя на 3,7 млн. тенге

Доказать неправомерность наложенных взысканий ему удалось лишь в Верховном суде.

В мае 2015 года сотрудники управления государственных доходов провели проверку в отношении ИП Козлова. По ее результатам было выявлено, что осенью прошлого года бизнесмен превысил минимальный оборот, однако не встал на регистрационный учет в качестве плательщика НДС. Как результат - штраф в размере 3 млн. 740 тыс. 232 тенге.

Сам бизнесмен хоть и признал упущение своего бухгалтера, но со штрафом не согласился  и обратился в Палату предпринимателей. Изучив вопрос, эксперты пришли к выводу о неправомерности административного взыскания.

«Сотрудники управления госдоходов применили меру, предусмотренную новым Кодексом об административных правонарушениях, который вступил в силу с 1 января 2015 года. По нему штраф предусмотрен в размере 10% от суммы облагаемого оборота за период непостановки на учет по НДС. Однако само нарушение датируется октябрем 2014 года, значит, и отвечать  предприниматель должен по действовавшему на тот момент Кодексу, где предусмотрены куда менее строгие санкции», - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области по правовым вопросам Самат Садвакасов.

При содействии Палаты постановление административного суда было обжаловано в апелляционной, а после кассационной инстанциях. Однако все жалобы суд оставил без удовлетворения. В этой связи эксперты подготовили ходатайство о внесении кассационного протеста в Генеральную прокуратуру РК.

«Генеральная прокуратура поддержала наше ходатайство и внесла протест в Надзорную коллегию Верховного суда. По результатам рассмотрения куда, кстати, выезжал и наш специалист, суд отменил предыдущие судебные акты и вынес новое постановление, применив санкции старой редакции Кодекса. В итоге предприниматель заплатит всего 30 тысяч тенге», - отмечает Самат Садвакасов. 

С начала года в Палату предпринимателей Костанайской области поступило 306 обращений от бизнесменов, из них 130 - по линии защиты законных прав и интересов. 60 вопросов решено положительно, в том числе путем участия в судебных процессах. Экономический эффект от такой работы  составил 2,3 млрд. тенге.

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры