Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Утром мусор, вечером деньги

29 Декабря 2015
- Костанайская область
9880 просмотров

Предприниматели из Костанайской области смогут экономить на оплате услуг по приему и захоронению твердых бытовых отходов

В городах и районах разрабатывают нормы образования и накопления мусора.  

Ранее из-за  отсутствия правового регулирования этой сферы бизнесмены были вынуждены осуществлять оплату по завышенным объемам, прописанным в договорах. Коммунальные предприятия утверждали их самостоятельно, хотя по факту на полигоны вывозилось гораздо меньшее количество мусора, чем было указано в документах.

При этом, как заявил в рамках отчета по итогам года директор областной Палаты предпринимателей Мурат Абенов, попытки бизнесменов оспорить условия договоров всячески пресекались коммунальными службами, которые угрожали им штрафами со стороны контролирующих органов. В течение года проблему поднимали в рамках Совета по защите прав предпринимателей, совместно с госорганами Палата искала пути ее решения.

«По результатам взаимодействия Палаты,  акимата, природоохранной прокуратуры были утверждены соответствующие Правила расчета на областном уровне. Сейчас на их основании разрабатываются нормы образования ТБО на уровне городов и районов области», - сообщил Мурат Абенов.

Совет по защите прав предпринимателей при областной Палате создан в январе 2014 года с целью всесторонней поддержки и защиты прав бизнеса путем рассмотрения и решения проблемных вопросов. В его состав входят депутаты областного маслихата, представители бизнеса, госорганов и общественных организаций. Возглавляет Совет секретарь КОФ РОО «Казахстанский союз юристов» Вера Овсянникова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры