Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Одно окно» не доступно

09 Марта 2016
- Костанайская область
12514 просмотров

РГП «Госэкспертиза» намеренно ограничивает конкуренцию на рынке. В этом уверены костанайские компании, осуществляющие вневедомственную экспертизу строительных проектов.

В областную Палату предпринимателей обратилось руководство ТОО «Экспертный центр Костанай проект». Как сообщила руководитель фирмы Светлана Остапчук, ее компания не может осуществлять работы даже после аккредитации при РГП и спросе со стороны заказчиков.

Дело в том, что после передачи ряда функций от государства в конкурентную среду приказом министра национальной экономики  от 1 апреля 2015 года были утверждены Правила проведения вневедомственной экспертизы. Согласно документу она проводится по принципу «одного окна» и  исключительно через электронный портал.

Само наличие портала, подконтрольного госпредприятию, уже дискредитирует принцип расширения конкуренции в этой отрасли, считают в НПП «Атамекен». Но проблема в том, что далеко не все частные компании могут на нем зарегистрироваться, поскольку для этого нужна специальная дорогостоящая программа, разрабатывать и внедрять которую должны сами предприятия.

«Стоимость может доходить до девяти миллионов тенге. Разработка и внедрение - до 6 месяцев. Это просто неподъемные деньги для небольшой компании. Кроме того, сами требования для разработки программы были опубликованы только 25 февраля на сайте РГП «Госэкспертиза». Хотя в это время уже 4 организации там оказались зарегистрированы. Возникает вопрос - откуда они узнали об этих требованиях, когда аккредитацию все проходили одновременно?», - говорит Светлана Остапчук.

Но даже, если проблема с порталом решится, а такую возможность сегодня изыскивают в Национальной палате, частные организации не смогут конкурировать на равных с госпредприятием, считает предпринимательница. 

«Наши полномочия законодательно не расширены и объемов очень мало. Если до 2012 года экспертные центры могли делать экспертизу пятиэтажных домов, то на сегодняшний день нам разрешили делать экспертизу только трехэтажных строений. А если объекты соцкультбыта, то только общей вместимостью до 50-ти человек, с учетом обслуживающего персонала. О какой конкуренции может идти речь?», - рассказывает Светлана Остапчук. 

С аналогичными жалобами в НПП «Атамекен» обратилось сразу несколько компаний, осуществляющих вневедомственную экспертизу строительных проектов. Вопрос будет детально рассмотрен в рамках Совета по защите прав предпринимателей, который пройдет 10 марта в Астане.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры