Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мажилис обнулил НДС для бизнесменов Байконура

19 Октября 2016
7818 просмотров

Депутаты нижней палаты парламента проголосовали за урегулирование вопросов двойного обложения косвенными налогами

В случае вывоза товаров с территории города Байконур на иную территорию Казахстана или ввоза товаров с иной территории РК в Байконур облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке и освобождаются от уплаты акцизов на подакцизную продукцию. Такая норма предусмотрена в проекте закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года». Законопроект сегодня обсудили на пленарном заседании Мажилиса с участием министра финансов РК Бахытом Султановым.

«Сегодня наши предприниматели обороты по реализации товаров в г. Байконур облагают налогом на добавленную стоимость. В свою очередь байконурские (российские) налогоплательщики не вправе относить этот НДС в зачет по российскому законодательству, и стоимость товара увеличивается на эту сумму. При этом начисляется НДС в размере 18% по Налоговому кодексу РФ», - отметил министр.

Глава Минфина добавил, что аналогичная ситуация возникает и при «реализации товаров на территорию РК с территории г. Байконур», что приводит к искусственному завышению цен». Министр отметил, что для решения этой проблемы казахстанская сторона «провела совместную работу с российскими коллегами», итогом которой стала подготовка проекта настоящего Протокола.

«В нем мы заложили такой же принцип, который работает сегодня и в Евразийском экономическом союзе - при реализации товаров с территории РК на Байконур обороты облагаются по «нулевой» ставке и НДС взимается один раз в Байконуре по ставке 18%, и наоборот. Такой же подход использован по оказанию услуг и выполнению работ», - сказал министр финансов.

Его ратификация требуется в связи с тем, что «положения Протокола предусматривают иные правила, чем установленные налоговым законодательством Республики Казахстан».

В своем содокладе к законопроекту секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Ирина Аронова также выразила надежду на то, что принятие проекта закона возымеет положительный эффект. «Сейчас в Байконуре проживет более 30 тысяч наших граждан, следовательно, после ратификации данного протокола у них появится возможность приобретать товары и услуги по более приемлемой стоимости», - сказала депутат.

Ирина Аронова также отметила, что «данным Протоколом уточнен порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ и оказания услуг, а также определения места реализации этих работ и услуг».

«Таким образом, данным протоколом вносятся поправки, позволяющие четко определить налогооблагаемую базу, тем самым не допустить двойное налогообложение индивидуальных предпринимателей, а также  юридических лиц Республики Казахстан и Российской Федерации, зарегистрированных в городе Байконур.

В итоге мажилисмены одобрили ратификацию и передали его на рассмотрение в Сенат. 

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры