Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в автопроизводстве

04 Ноября 2016
- Костанайская область
6388 просмотров

AllurGroup продемонстрировал модельную линейку автомобилей JAC, производство которых налажено на базе костанайского предприятия «СарыаркаАвтоПром», во время телемоста с премьер-министрами Китая и Казахстана

Как сообщили в пресс-службе предприятия, в мероприятии приняли участие ключевые представители правительства Китая и Казахстана: Премьер-Министр КНР Ли Кэцян и Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев, а также руководители компаний-партнеров - заместитель генерального директора компании Anhui Jianghuai Automobile Co., ltd (в РК больше известна как JAC Motors) Ю Янг и Председатель совета директоров AllurGroup Андрей Лаврентьев.

В ходе торжественной демонстрации модельного ряда Андрей Лаврентьев доложил о результатах сотрудничества с китайской инвестиционной компанией China National Machinery IMP. & EXP. CORP (CMC) и автомобильной компанией JAC Motors.

«Мы совместно начали с крупноузловой сборки трех моделей автомобилей бренда JAC Motors.  В дальнейшее развитие производства   инвестировано 28 млн долларов, из которых 18 млн вложил китайский инвестор СМС.  В апреле 2017 года будет запущен процесс сварки и окраски автомобилей модели JAC S3 с  локализацией  производства более 30%. В течение 3 лет планируем  достичь 50% локализации за счет производства автокомпонентов в РК. Стратегическая цель нашего партнерства - выход на рынок Таможенного Союза», - заявил Лавреньтев.

В свою очередь заместитель генерального директора компании JAC Motors г-н Ю Янг подчеркнул перспективы дальнейшего развития казахстанско-китайского сотрудничества. Он отметил, что компании развивают партнерские отношения и прорабатывают разные форматы ведения бизнеса. К примеру, после запуска производства автомобилей JAC DKD - методом следует переход к полному циклу производства, включая сварку, окраску и сборку модели JAC S3  в первой половине 2017 года. Планируемая производственная мощность линии CKD пассажирских автомобилей JAC S3 составит  10000 единиц в год. Экспорт  данной модели будет осуществляться в Российскую Федерацию, поставка первой партии  ожидается уже в 2017 году.

«Наш совместный с Казахстаном проект выходит на решающую стадию. В Китае произведено все необходимое технологическое оборудование, и мы приступаем к его поставке в текущем месяце. Локализацию производства и расширение сотрудничества между нашими компаниями мы планируем на базе Индустриальной Зоны в городе Костанай. Используя наш промышленный опыт и новые технологии, мы совместно с казахстанским партнером сможем занять уверенные позиции на рынке», - отметил заместитель генерального директора компании JAC Motors г-н Ю Янг.

В соответствии с казахстанско-китайским сотрудничеством в области индустриализации и инвестиций в проектах с высокой степенью проработки, между производственной площадкой ТОО «СарыаркаАвтоПром», входящей в  AllurGroup, и China National Machinery IMP. & EXP. CORP (CMC), 7 июля 2015 года был подписан первый контракт в рамках стратегического партнерства двух компаний Казахстана и Китая. По условиям сотрудничества компания CMС осуществляет финансовую поддержку китайских проектов на костанайском заводе.

За 10 месяцев текущего года на площадках AllurGroup произведено 5 352 ед. автотранспорта. На текущий момент на производственной базе ТОО «СарыаркаАвтоПром», входящей в AllurGroup, действует и ведется производство автомобилей JAC методом DKD.  Рассматривается возможность запуска производства крупноузловым методом (DKD) модели компактного SUV JAC S2. В 2017 году реализация бренда JAC  будет осуществляться по всей существующей сети AllurAuto, которая насчитывает 15 городов.

В завершение церемонии председатель Совета директоров AllurGroup Андрей Лаврентьев отметил, что торговая марка JAC пользуется большой популярностью как на родине - в Китае (лидируя в ряде сегментов и получая награды за лучший дизайн автомобиля и уровень безопасности), так и уже снискала свою нишу на отечественном рынке, получив признание казахстанцев в рамках национального конкурса «Халык маркасы». Активно продвигается направление электромобилей и альтернативных направлений, поскольку  JAC в Китае имеет значительные инновационные разработки, инженерно-технические мощности, лаборатории и научно-производственные площадки. В рамках казахстанско-китайского сотрудничества AllurGroup использует колоссальный опыт партнеров в изготовлении экологически безопасного вида транспорта – электромобилей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры