Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Стрелять так стрелять, или Бизнес неограниченных возможностей

25 Января 2017
- Костанайская область
8140 просмотров

Павел Сидорчук, как в известной песне, заставляет прогибаться под себя этот изменчивый мир и никак не наоборот. Он инвалид-колясочник, но на «ногах стоит» покрепче некоторых. Все потому, что научился ставить высокие цели и добиваться их. В личной жизни, в спорте, а с недавних пор - в предпринимательстве.

Фигура Павла Алексеевича в Лисаковске - широко известная. Руководитель местного объединения инвалидов заслужил репутацию человека, душой болеющего за тех, кого жизнь ограничила в возможностях. Он одним из первых доказал некорректность этой обидной формулировки. Никакие препятствия не ограничили его освоить паралимпийский спорт, стать чемпионом Азии по толканию ядра и завоевать звание мастера международного класса. В копилке Павла - свыше двух десятков призовых медалей, опыт участия в престижных турнирах в самых разных странах мира.

В какой-то мере именно спорт подтолкнул мужчину к идее заняться бизнесом. На соревнованиях в Корее, прогуливаясь по Инчхону, он обратил внимание на необычный аттракцион - интерактивный тир.

«У нас в области нигде такого нет. Я подумал: а ведь классная задумка! Не просто палить по статичным мишеням, а по экрану стрелять. Можно целой командой играть, как на компьютере, охотиться за бандитами. Только в руках будут полновесные автоматы и  пистолеты. Мальчишки стоят  такие довольные, отбоя нет. Вот я и решил, что такой тир нужно обязательно привезти в Лисаковск», - вспоминает Павел Сидорчук.

Так и сделал. Оборудование стоимостью в 2,5 млн тенге приобрел на грант по государственной программе. В вопросе, признается, очень подсобил филиал Палаты предпринимателей. Всю бумажную волокиту специалисты взяли на себя, без них бы не справился. С помещением пришлось сложнее. От идеи арендовать зал в центре города отказался сразу, уж больно дорогое удовольствие: 40 тысяч тенге в месяц при довольно скромной прибыли. Пошел навстречу местный ПКСК, предоставив пустующий подвал в центральной многоэтажке. Когда-то в нем размещалась спортивная секция.

«Завез тир, обустроил все, и дети потянулись. У нас даже лучше, чем в Корее получилось: можно не только лазером стрелять, но и пластиковыми пулями. Пацаны целой гурьбой бегать стали. Пять минут игры у нас - 200 тенге. Для сравнения, в Алматы - 1000...  Пригласил на работу еще троих инвалидов. Кто-то за помещением следит, кто-то клиентов обслуживает. Заработок очень скромный, но все лучше, чем сидеть без дела. Со временем интерес у ребятни немного поубавился. Тогда я занял у друга деньги, купил Play Station. Ребята снова начали бегать. Одни в приставку играют, другие в тире стреляют. Прибыль пока очень скромная, но деньги для меня - явление вторичное», - признается Павел.

И ведь, судя по задору в голосе, мужчина совершенно не лукавит. Даже первый серьезный доход от нового дела Сидорчук потратил на установку пластикового окна для общества инвалидов, чтобы не было холодно зимой. Постоянно тратит деньги на призы для самых метких стрелков. Их тоже покупает у людей с особыми потребностями: поделки, сувениры, украшения. Мелочь, а приятно всем. Конечно, мог бы зарабатывать и больше, но почему-то сам устраивает для детей бесплатные соревнования, приглашает школьников по праздникам, лишь бы обеспечить им досуг.

«Мне друзья говорят, мол, вот, «ты теперь бизнесмен, большой человек». Я смеюсь, конечно... Непривычно как-то бизнесменом быть. Радует, что проект состоялся, и топтаться на месте я не собираюсь. Сейчас к нам очень часто ходят семьями. Думаю, подзаработать и обустроить здесь же игровую комнату для самых маленьких, чтобы всем было весело. Для меня лучший доход - это благодарность людей, тех с кем я работаю. Это блеск в глазах детей. Вот такой бизнес мне по душе», - резюмирует Павел Сидорчук.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры