Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аптечный бизнес: диагноз под вопросом

06 Февраля 2017
- Костанайская область
8956 просмотров

Представители фармацевтического бизнеса Костаная обеспокоены необходимостью внедрения в аптеках международного стандарта GPP

Об этом было заявлено в ходе очередного Совета деловых женщин при Палате предпринимателей области. Здесь состоялась встреча с депутатами Мажилиса Парламента страны Айгуль Нуркиной, Светланой Бычковой и Айзадой Курмановой. Народные избранницы приехали в регион, чтобы разъяснить очередное Послание Президента страны и параллельно узнать о проблемах, которые волнуют женское предпринимательство. 

Одна из них - внедрение в Казахстане с 1 января 2018 года стандарта Good pharmacy practice (надлежащая аптечная практика). Соответствующий приказ в свое время был подписан министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. Внедряется такой стандарт по примеру передовых государств мира. Он означает, что аптечные организации должны соответствовать целому ряду требований, направленных на улучшение обслуживания клиентов.

В частности, в аптеках должны быть предусмотрены дополнительные помещения, где можно будет измерить давление, температуру, содержание сахара в крови и даже пройти тест на беременность. Однако то, что станет благом для населения, вряд ли будет выполнимым для предпринимателей, уверена член Совета деловых женщин, генеральный директор ТОО «Фармация Нео» Нина Чиченкова.

«У нас крупных аптек единицы. Все остальное - в среднем по 30 квадратов. По площади новые лаборатории займут столько же места. Соответственно, это дополнительные затраты на содержание лишней площади, штата сотрудников, оборудования и его стандартизации. Наличие таких кабинетов будет оправдано в больших городах, где большая проходимость, но это уже из разряда вопросов конкуренции, а не обязательных требований для всех аптек», - говорит Чиченкова.

Есть и другие, совершенно не обязательные положения, заявляют предприниматели. В восьмой главе Приказа говорится о том, что лекарства по рецептам и без них должны продаваться в разных отделах. А раз так, то понадобится не один, а два рабочих места, что повлечет финансовые издержки.

«Мы и так говорим о том, что цена высокая на препараты, потому что 90% ввозим из-за рубежа...  Сегодня уже многие коллеги беспокоятся, говорят, «нам что, закрываться придется?». Ведь стандарты трактуются не как добровольные, а как обязательные», - уверена Нина Чиченкова.

Между тем в региональном Департаменте комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности пояснили, что ни о каком закрытии аптек из-за несоответствия стандарту GPP речи быть не может, хотя бы в силу отсутствия специальных нормативно-правовых актов. Шесть субъектов фармацевтического бизнеса региона уже подали заявки для внедрения стандарта надлежащей аптечной практики. Тем не менее депутаты согласились, что вопрос требует очень внимательного рассмотрения.

«Мы обязательно изучим этот вопрос и вынесем на обсуждение в Парламенте. Безусловно, мы берем на заметку данные вопросы, чтобы детально разбираться, оказывать содействие, тем более что речь идет о целом срезе малого и среднего бизнеса. Весной в Мажилисе пройдут парламентские слушания, где будет затронута тема здравоохранения, и мы обязательно сообщим результаты через Совет женщин, через Национальную палату», - заявила депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Нуркина.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры