Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Гарантии? Только на выгодных условиях

27 Февраля 2017
- Костанайская область
4441 просмотров

Костанайские бизнесмены просят «Фонд гарантирования жилищного строительства» избавить их от бумажной волокиты  

Новый Закон «О долевом участии в жилищном строительстве», а так же механизм гарантий со стороны Фонда презентовали в Палате предпринимателей области.

Как рассказал управляющий директор АО «ФГЖС» Канат Ибраев, новый закон — требование времени, поскольку предыдущий, от 2006 года, на практике оказался малоэффективным. За последние десять лет в Казахстане было выдано всего одно разрешение на привлечение денег дольщиков, однако и оно, в конце-концов, использовано не было.

«Все застройщики обходили закон путем подписания договоров соинвестирования, паевых взносов и так далее. Новый Закон от 2016 года четко прописывает, что любое привлечение денег физических и юридических лиц должно проходить как долевое строительство по тем объектам, которые не введены в эксплуатацию. И это будет четко отслеживаться», - сообщил Ибраев.

В свою очередь, «ФГЖС», созданный при АО «НУХ «Байтерек», обеспечивает гарантии самих дольщиков. Он заключает договор со строительной компанией и, в случае если фирма не может закончить стройку, берет эту заботу на себя. Таким образом, население не несет финансовых убытков.

По словам Каната Ибраева, заключить договор с Фондом могут лишь фирмы, которые соответствуют определенным требованиям. В частности, имеют трехлетний стаж строительства с конкретными объемами, и безубыточную деятельность за последние два года. Впрочем и бизнесмены, как показала встреча, хотят работать на выгодных для себя условиях.

«Мы в АО «Байтерек девелопмент» только на первом этапе подписания договоров четыре чемодана документов повезли. Четыре чемодана! Это внутренние правила. Ладно, у меня народ сидит, который специально штампует эти копии. Но ведь все понимают, что на дворе 21 век, новые технологи. Можно ведь отправлять документы в электронном формате, а с собой только оригинал возить. На это нужно обратить внимание, поскольку лишь говорим о сокращении документации, но все остается на прежнем уровне», - заявил директор ТОО «БК-Строй», член Регионального совета Палаты предпринимателей Игорь Ким.

Как заверил Канат Ибраев, как раз сейчас Фонд прорабатывает вопрос по упрощению процедуры заключения договоров и, в частности, по ее переводу в электронный формат. В целом же, участники встречи (а на нее были приглашены руководители ведущих строительных компаний области), смогли подробно и из первых уст узнать, как они смогут взаимодействовать с новой структурой.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры