Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Торговые дома в Костанае столкнулись с техническими проблемами при использовании онлайн-кассовых аппаратов

15 Января 2019
- Костанайская область
4380 просмотров

В Палату предпринимателей Костанайской области поступило коллективное обращение от директоров торговых домов, которые установили контрольно-кассовые машины с функцией онлайн передачи данных. По словам бизнесменов, из-за технических проблем «парализована» работа более половины касс.

"Согласно п. 16 Приказа МФ РК от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин» в случае потери соединения с сервером оператора фискальных данных ККМ переходит в автономный режим, продолжительность которого не должна превышать 72 часов. После этого происходит блокировка ККМ, - пояснил заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов. - В связи с этим мы подготовили письма в ДГД Костанайской области, костанайский филиал АО «Казахтелеком» и НПП РК «Атамекен».

В экстренном порядке была проведена рабочая встреча с представителями «Казахтелеком», по итогам которой был выработан план действий. В ближайшие дни неполадки будут устранены.

Напомним, с 1 октября 2018 года в Казахстане расширился перечень видов деятельности с обязательным применением контрольно-кассовых машин-онлайн. С 1 января 2019 года ККМ обязаны установить предприниматели, работающие на рынках.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры