Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ТОО «Костанайский автовокзал» освободили от штрафа за каботажные перевозки международными автобусами

20 Июня 2019
- Костанайская область
2483 просмотров

Запрет на перевозку пассажиров в населенные пункты в пределах РК международными автобусами осложнял жизнь костанайских перевозчиков с 2017 года. В этом году по инициативе НПП РК «Атамекен» запрет был снят. Однако ТОО «Костанайский автовокзал» успели оштрафовать по старому законодательству, в связи с чем компания обратилась в Палату предпринимателей Костанайской области.

Соответствующие изменения прописаны в Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта», принятом 19 апреля 2019 года. Между тем 2 мая этого года ТОО «Костанайский автовокзал» было оштрафовано за каботажные перевозки международного маршрута «Рудный-Челябинск» на 25 250 тенге.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 5 КРКоАП, Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за правонарушение, имеет обратную силу. То есть он распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого Закона в действие, в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено», - поясняет заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

В результате судебных разбирательств ТОО «Костанайский автовокзал» было освобождено от штрафа.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры