Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мини-завод по производству брусчатки открыла 50-летняя жительница Костанайской области

02 Июля 2019
- Костанайская область
5307 просмотров

Жительница поселка Мичурино Гульсара Мамышева на своем примере доказывает, что открывать свой бизнес никогда не поздно. Женщина стала предпринимательницей в 50 лет, освоив совершенно новое для себя дело — производство брусчатки.

Изначально на курсы «Бастау» Гульсара Мамышева шла с другой идеей — хотела заняться животноводством.

«Раньше я работала бухгалтером, потом осела дома. Когда захотела снова выйти на работу, не смогла найти ничего подходящего. Узнав о курсах «Бастау», записалась не раздумывая. Планировала разводить скот, но конкуренция очень высокая, да и корма дорого стоят. Тогда я вспомнила, как мой сын в школьные годы подрабатывал на производстве брусчатки. У нас в поселке кругом стройка — спрос на плитку хороший. Чем больше я думала об этом, тем больше мне нравилась эта идея», - рассказывает Гульсара Мамышева.

Проект понравился и грантовой комиссии. На открытие своего бизнеса женщина получила от государства 252 500 тенге, которые потратила на покупку бетономешалки и формы «краковский клевер».

«Мы добавили свои деньги и докупили еще форм, чтобы ассортимент был разнообразнее. На самом деле ничего хитрого в производстве брусчатки нет. Главный секрет в точно рассчитанных пропорциях смеси. Труд, конечно, не совсем женский, и очень благодарна мужу, который берет на себя самую тяжелую работу», - рассказывает предпринимательница.

Мини-заводик работает всего ничего, поэтому супруги пока только набивают руку. Но первые заказы и перспективы уже есть, а это — хороший стимул для движения вперед.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры