Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как перейти на органическое земледелие, рассказали костанайским аграриям

25 Июля 2019
- Костанайская область
2816 просмотров

Органическое земледелие не только экологично, но еще и выгодно для крестьянских хозяйств. В среднем такую продукцию можно продать на 100-150 % дороже, чем обычную. О том, как получить сертификат органического земледелия, костанайским аграриям рассказали в региональной Палате предпринимателей на семинаре «Экспорт органической продукции».

На семинаре выступали не только казахстанские, но и германские эксперты, заинтересованные в экспорте нашей продукции.

«Потребности в органической продукции в мире практически безразмерны. Рынок поглощает все. Что мы ожидаем от органических продуктов? Все новое — это хорошо забытое старое. То же и с органическим земледелием. Наши предки не использовали до определенного момента никакой химии и никаких гербицидов. Все это действует как допинг на человека. Если человека искусственно подгонять, он быстро исчерпает свои силы и больше не сможет давать положительных результатов. Так и с почвой», - выступил представитель компании Saatenberg H&C Gmbh Анатолиус Гиангитсерис.

По словам спикера, органическое земледелие основывается на 4 принципах: экология, здоровье, забота, справедливость. Принцип экологии заключается в том, что вся планета земля рассматривается как одна единая экосистема. Отсюда вытекает второй принцип - на здоровой почве растут здоровые растения, которые являются питанием для здоровых животных и здорового человека. Забота же выражается в том, что мы должны сохранить почву и экосистему, в которой мы живем для наших потомков.

«Четвертый принцип предполагает достойное вознаграждение для тех, кто занимается органическим земледелием. Это действительно выгодно. Как добиться того, чтобы ваша продукция получила статус органической? Сначала необходимо пройти сертификацию. Сертификационный орган дает оценку и определяет длительность конверсионного периода, необходимого для конкретного хозяйства. Если хозяйство располагает залежными землями, где не использовалась никакая химия более 3 лет, следующий же урожай получает органический статус. Если хозяйство использовало химические средства защиты или удобрения, только третий по счету урожай будет органическим», - поясняет Анатолиус Гиангитсерис.

Агроном-консультант ТОО «ALBI Сompany» Павел Бондарь рассказал об исследованиях, которые его компания провела за последние годы. Эксперты проводили анализ почвы в Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской Карагандинской и Костанайской областях. Результаты неутешительные.

«К чему приводит интенсивное земледелие? Мы выявили следующие проблемы: накопление токсичных веществ в почве, уменьшение биомассы, потеря активной части гумуса, исчезновение агрономически ценных микроорганических веществ. В почве развилось много патогенов. А вы сами понимаете, что, если патогенная микрофлора по процентовке занимает больше 50 %, сапрофиты переходят на сторону патогенов. То есть работают не на нас, а против нас. В Костанайской области в почве тоже есть бактерия, которая называется альтернария. Из-за нее растения болеют, крестьяне недополучают урожай», - выступил Павел Бондарь.

Участники семинара задали много вопросов: о видах биопрепаратов, их стоимости и эффективности. По окончанию все получили сертификаты.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры