Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Опрос: 27% предпринимателей нуждаются в отсрочке по кредитам

16 Марта 2020
11449 просмотров

«Атамекен» запустил опрос среди бизнес-сообщества, чтобы выявить общие проблемы и консолидировать предложения. Эта информация поможет НПП выработать и предложить Правительству РК наиболее эффективные меры для минимизации ущерба казахстанскому бизнесу.

С 12 марта по разным каналам (опрос, колл-центр, социальные сети, РПП) в «Атамекен» обратились более 3 тысяч предпринимателей. Основная масса обратившихся (86%) представляет малый и микробизнес. 69% опрошенных работают в сфере услуг (в частности, 25% - туризм).

 

С какими сложностями сталкиваются предприниматели в связи с режимом чрезвычайного положения?

К сожалению, 52% предпринимателей заявили, что им приходится нарушать договорные обязательства в связи с распространением коронавируса. Предприниматели сетуют на то, что сталкиваются со штрафными санкциями из-за неисполнения этих обязательств.

Практически у всех падает спрос и, соответственно, обороты компании, однако остаются постоянные расходы. 34% обратившихся называют «аренду помещений» в качестве наиболее значимой статьи постоянных расходов. 30% считают таковой фонд оплаты труда, а 13% - коммунальные услуги. 

Многие предприниматели задают вопросы по кадрам. Напомним, что сотрудников рекомендуется переводить на удаленный режим работы, а если это невозможно, то организовывать отпуск в связи с простоем. Оплата на время простоя регулируется соглашением работника и работодателя, но не должна быть ниже минимальной заработной платы.

34% обратившихся рассматривают вариант отправления сотрудников в отпуск в связи с простоем,  19% - ответили, что штат будет работать неполный рабочий день.

Какие меры по минимизации ущерба ожидают предприниматели?
Порядка 30% представителей бизнеса считают, что налоговые послабления станут ощутимой мерой поддержки. 27% считают таковой отсрочку по кредитным обязательствам,  23% - признание ситуации форс-мажорной, 20% требуется поддержка трудовых ресурсов компании.

В сложившейся ситуации НПП «Атамекен» предпринимает следующие меры, чтобы минимизировать ущерб бизнеса:

- во-первых, Нацпалата с сегодняшнего дня (16 марта) начинает консультации с Ассоциацией финансистов Казахстана (АФК) и банками второго уровня касательно возможности применения отсрочек или иных послаблений по кредитным обязательствам;

- во-вторых, данные исследований будут переданы в Министерство национальной экономики, где аккумулируется информация об экономических последствиях пандемии. Нацпалата будет рекомендовать такую меру, как компенсации сотрудникам частных компаний на период вынужденного простоя;

- также с учетом того, что для малого и микробизнеса уже действуют налоговые каникулы, НПП обсуждает возможность введения налоговых послаблений для среднего бизнеса.

Напоминаем, что НПП «Атамекен» продолжает работу по сбору и анализу информации, чтобы вместе с Правительством выработать наиболее эффективные меры минимизации ущерба для бизнеса. Ожидается, что уже завтра на заседании Правительства первые решения будут озвучены.

При Нацпалате работает оперативный штаб помощи, куда может обратиться любой казахстанский предприниматель (call-центр 1432), чей бизнес пострадал от распространения коронавируса. Также можно пройти онлайн-опрос по ссылке

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры