Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

7 лет НПП: Палата предпринимателей Костанайской области сэкономила бизнесу 8 млрд тенге

09 Сентября 2020
- Костанайская область
2738 просмотров

9 сентября НПП РК «Атамекен» исполняется 7 лет. За это время Палата предпринимателей Костанайской области стала местом, куда бизнес приходит за помощью, защитой, знаниями и идеями. Как результат – миллиарды сэкономленных средств, тысячи успешных проектов, сотни новых рабочих мест…

Защитная реакция

С незаконными проверками, давлением госорганов, спорными судебными решениями и законодательными коллизиями сталкивался каждый предприниматель. Выйти из таких ситуаций с наименьшими потерями помогают юристы РПП.

С момента создания «Атамекена» экспертами Палаты предпринимателей Костанайской области рассмотрено порядка 3,5 тысяч письменных обращений. Где-то было достаточно переговоров, где-то пришлось отстаивать позицию предпринимателей в суде. В общей сложности за 7 лет РПП сэкономила бизнесу более 8 млрд тенге.

На счету Палаты решение десятков крупных системных проблем, которые долгие годы тормозили развитие целой отрасли. К примеру, была изменена многолетняя практика предоставления земельных участков под рекламные конструкции. Если раньше их давали в аренду на год, то с 2016 года земельные участки выдаются на 5 лет. Добиться этого удалось только после долгих судебных разбирательств с госорганами.

При этом юристы РПП представляют интересы бизнеса не только в РК, но и за ее пределами. Эксперты неоднократно решали проблемы по ограничениям поставки продукции ОТП на экспорт, добиваясь отмены решений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

Меньше издержек

По инициативе Палаты предпринимателей были внесены изменения в законодательные акты, которые также помогли бизнесу сэкономить внушительные суммы. К примеру, в 2015 году были ужесточены требования по медосмотру сотрудников ряда предприятий, что увеличило затраты компаний в разы. Так, в 2016 году АО «Баян Сулу» заплатило за медосмотр сотрудников 25,7 млн тенге, что больше почти в 3 раза, чем предусмотрено бюджетом 2015 года. Ситуация затронула все предприятия пищевой промышленности, в связи с чем Палата предпринимателей Костанайской области составила конкретные предложения, которые были услышаны. В 2017 году Приказ был изменен.

Силами Палаты удалось уменьшить издержки сельхозтоваропроизводителям, которым приходилось наматывать сотни километров, чтобы отвезти свою продукцию в единственную на территории области аккредитованную ветлабораторию. В 2018 году проблема решилась - по инициативе РПП были аккредитованы приграничные с РФ ветеринарные лаборатории Карабалыкского и Житикаринского районов.

Все дороги ведут в ЦОП

Обращения и запросы от представителей бизнеса поступают в Палату предпринимателей ежедневно. В ряде случаев бывает достаточно грамотной консультации. Именно этим и занимаются в Центре обслуживания предпринимателей при РПП. С 2014 года здесь побывали 11 791 клиентов, которые получили 14 645 бесплатных услуг. Это и сдача бухгалтерской отчетности, и помощь в участии в госзакупках, юридические, маркетинговые консультации и т. д. В общем, все, с чем так или иначе связано ведение бизнеса.

Елизавета Уалиахметова, к примеру, обратилась в ЦОП с просьбой помочь написать бизнес-план. В итоге ее проект выиграл в конкурсе грантов 3 млн тенге. На эти деньги молодая предпринимательница смогла расширить дело, которое много лет назад было начато ее отцом. В итоге в Костанае возродился уникальный проект по выращиванию шампиньонов, который стремительно завоевывает местный рынок.

С чего начинается бизнес

В Палату предпринимателей обращаются не только уже состоявшиеся бизнесмены, но и те, кто планируют ими стать. Новичкам предлагают пройти курсы «Бастау», где они могут обучиться основам предпринимательства, найти бизнес-идеи и получить помощь в их реализации.

С 2017 года в Костанайской области на курсах «Бастау» отучились 7 476 безработных и самозанятых жителей региона, из которых 2 150 открыли бизнес. Участие в проекте круто изменило жизнь многих.

Например, многодетная мать из Костаная Динара Аралбаева по образованию экономист, но главной страстью ее жизни всегда было шитье. Превратить хобби в источник дохода Динаре помогли курсы «Бастау». После получения сертификата женщина выиграла грант и открыла ателье по пошиву национальной одежды. Конечно, пандемия внесла свои коррективы в планы Динары, но она упорно идет дальше – например, недавно начала работу над собственной коллекцией.

Активно поддерживает бизнес и ТОО МФО «Атамекен-Костанай», которое специально было создано для предоставления льготных микрокредитов малому и среднему бизнесу на селе и в моногородах.

За весь период работы МФО было выдано 520 микрокредитов на общую сумму 2 284 млн тенге, благодаря которым в Костанайской области открылись новые швейные, кондитерские, столярные и сварочные цеха, салоны красоты, СТО, бани, появились рабочие места.

Время собирать камни

2020 год приготовил серьезные испытания почти для всех представителей бизнеса. Только в первые недели карантина эксперты Региональной палаты приняли более 1 000 обращений предпринимателей. В этот период Палата предпринимателей работала в режиме 24/7, решая самые различные проблемы бизнеса. Сотрудники РПП вызволяли товары и транспортные средства, «застрявшие» на блокпостах, разбирались с вопросами снижения арендной платы, отсрочки коммунальных и кредитных платежей и т.д.

Несмотря на тяжелые времена, костанайские предприниматели и сами оказывают помощь нуждающимся. В июле этого года в рамках акции «Вирус добра» они собрали 200 продуктовых наборов для малоимущих семей. Активное участие региональный бизнес принимает и в проекте «Менің Атамекенім», который представляет собой мост между меценатами и людьми, которые оказались в трудном положении и нуждаются в поддержке. Также благодаря платформе «Менің Атамекенім» любой человек может помочь своей малой родине. Например, провести освещение в ауле или отремонтировать дорогу. В данный момент на площадке размещено более 115 социальных проблем по нашему региону с завершенным и реализующимся статусом.

За 7 лет сделано немало, но предстоит сделать еще больше!

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры