Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Костанайской области владелица сельской аптеки отбилась от штрафа за превышение цены на лекарство

10 Сентября 2020
- Костанайская область
3711 просмотров

Помогали ей в этом юристы Палаты предпринимателей Костанайской области. 9 сентября областной суд отменил штраф в размере 361 140 тенге, посчитав, что событие правонарушения доказано не было.

История и в самом деле неоднозначная. В июле этого года в аптеку «Айболит» в селе Айет района им. Беймбета Майлина зашел покупатель Руслан Ниязбаев, который приобрел упаковку анальгина. Из аптеки мужчина отправился прямиком к участковому, и в этот же день был составлен административный протокол по ст. 426 КоАП РК. Хозяйку аптеки Ольгу Ведлер оштрафовали на 361 140 тенге за то, что она продала анальгин за 150 тенге вместо положенных 87.

«На самом деле, помимо анальгина, я продала еще и цитрамон за 63 тенге, поэтому и получилась такая сумма», - поясняла Ольга Ведлер.

Такой ответ районное управление контроля качества и безопасности товаров и услуг не удовлетворил, и разбирательства продолжились в суде.

За защитой хозяйка аптеки обратилась в Палату предпринимателей Костанайской области. Однако эксперта РПП Марата Абишева на заседание не допустили.

«Я объяснил, что являюсь представителем Ольги Ведлер по доверенности, но судья отказал мне в участии. Мы были лишены возможности выразить свою позицию по административному делу, а ИП Ведлер не смогла воспользоваться своим законным правом, предусмотренным статьей 59 Предпринимательского кодекса РК - получить профессиональную поддержку и защиту со стороны Национальной палаты. В связи с этим мы написали обращение председателю Костанайского областного суда», - говорит Марат Абишев.

Суд первой инстанции Ольга Ведлер проиграла, но руки не опустила. Апелляционную жалобу предпринимательницы рассмотрели 9 сентября в Костанайском областном суде. Выслушав стороны, судья Владимир Долгих вынес решение об отмене постановления районного суда, мотивировав его наличием процессуальных нарушений, а также недоказанностью события правонарушения.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры