Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

С 1 ноября запускается пилотный проект оформления СНТ на подакцизные товары

05 Октября 2020
- Костанайская область
4331 просмотров

Со следующего месяца предприниматели будут оформлять СНТ (сопроводительные накладные на товары) на алкоголь, табак, нефтепродукты и другие подакцизные товары посредством модуля «Виртуальный склад». Это пилотный проект, цель которого – дать налогоплательщикам адаптироваться к работе с СНТ, настроить свои учетные системы и наладить взаимодействие с поставщиками и покупателями.

СНТ – это товаросопроводительный документ, который оформляется в электронной форме в информационной системе «Электронные счета-фактуры». Для его оформления необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ, подписав Соглашения об использовании информационной системы электронных счетов-фактур с помощью ЭЦП.

«Если вы ввозите товары из стран-членов ЕАЭС, вывозите товары на территорию ЕАЭС, ввозите или реализуете товары из Перечня изъятий, реализуете спирт, табак, нефтепродукты и т.д., вы автоматически становитесь участником пилотного проекта с 1 ноября 2020 года», - говорит начальник отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Роберт Юсупов.

Сроки же обязательного оформления СНТ при реализации подакцизных товаров передвигаются. Напомним, этот вопрос поднимался на встрече Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области с Председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым. Генеральный директор ТОО «Кварт ЛТД» Наталья Лапшина говорила о том, что обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары в модуле «Виртуальный склад» больно ударит по сельским магазинам. Мелким предпринимателям придется нести дополнительные затраты – нанимать бухгалтера, покупать компьютер и программное обеспечение и т. д.

В связи с этим НПП РК «Атамекен» направила соответствующее письмо в Министерство финансов.

«В настоящее время проводится работа по переносу сроков внедрения сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ), предусмотренных статьей 176 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» с поэтапным введением в течение первого полугодия 2021 года», - сказано в ответе Минфина.

Проект приказа Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот» опубликован на портале «Открытые НПА».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры