Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ВНИМАНИЮ ЭКСПОРТЕРОВ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА!

20 Ноября 2020
- Восточно-Казахстанская область
5293 просмотров

Палата предпринимателей ВКО извещает субъектов внешнеэкономической деятельности о введении запретительных мер на перевозку грузов в Китай.

Крупнейший оператор магистральной железнодорожной сети Казахстана АО «НК «Қазақстан темір жолы» принял запретительные меры на погрузку грузов с 23 по 30 ноября т. г. в направлении КНР через стык Достык-Алашанькоу, кроме грузов в биг-бэгах, контейнерах и полувагонах для перевозки окатышей. С 24 ноября по 4 декабря т. г. вводится запрет на перевозку транзитного груза, кроме грузов в контейнерах. Об этом сообщили в пресс-службе АО «НК «ҚТЖ».

Данные ограничения введены Государственной комиссией Синьзянь-Уйгурского автономного района КНР во избежание распространения COVID-19 и связаны с ужесточением мер контроля при приеме и перегрузе грузов на китайской стороне.

По решению вышеуказанной комиссии введены обязательная обработка и дезинфекция контейнеров, процедура снятия пробы грузов с каждого вагона контролирующими органами. Рассматривается вопрос запрета приема тарированного зерна в мешках, так как в настоящее время проверяют не только каждый вагон, но и каждый мешок. Уменьшилось количество грузчиков на перегрузе грузов в связи с необходимостью ежесуточного прохождения ПЦР-теста на коронавирус. При этом увеличилось время пограничного контроля поездов, прибывающих из Казахстана. Все это привело к несвоевременному обеспечению перегруза грузов из вагонов широкой колеи в вагоны узкой колеи.

С 15 ноября т. г. прием поездов из Казахстана сократился с 15-16 до 10-11 поездов в сутки. В связи с этим по сети АО «НК «ҚТЖ» возросло количество груженых вагонов в направлении КНР (более 10 тысяч вагонов), отставлено от движения более 6,5 тысяч вагонов.

В настоящее время, по данным Палаты предпринимателей ВКО, в нашей области насчитывается 112 экспортеров, которые занимаются экспортом грузов железнодорожным транспортом в направлении КНР.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры